$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кучма: Ситуация с Польшей, с которой мы ведем постоянные споры исторического плана, на мой взгляд, ненормальная

Кучма: Ситуация с Польшей, с которой мы ведем постоянные споры исторического плана, на мой взгляд, ненормальная Кучма: Не думаю, что то, чего добились мы с Квасьневским, невозможно сейчас
Фото: EPA

Со стратегическими партнерами важно находить общий язык при любых обстоятельствах, заявил второй президент Украины Леонид Кучма, комментируя украинско-польские отношения.

Украина должна найти решение в спорах с Польшей на историческую тематику. Об этом заявил второй президент Украины Леонид Кучма в интервью "Радіо Свобода", которое вышло 23 августа.

Кучма отметил, что считает стратегическими партнерами Украины Канаду, Великобританию, страны европейского севера и Балтии, Польшу, Германию и Францию.

"Важно находить со стратегическими партнерами общий язык при любых обстоятельствах. Ситуация с Польшей, с которой мы ведем постоянные споры исторического плана, на мой взгляд, ненормальная. Надо искать взаимоприемлемое решение. Могу сослаться на декларацию о примирении между народами, которую мы с [экс-президентом Польши] Александром Квасьневским подписали в 2003 году. Не думаю, что то, чего мы добились тогда, невозможно сейчас", – заявил экс-президент Украины.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

В прошлом году отношения между странами обострились. В апреле 2017-го в Грушовичах под Перемышлем демонтировали памятник Украинской повстанческой армии, после чего украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. В ответ Польша запретила въезд нескольким украинским чиновникам, которые, по мнению официальной Варшавы, демонстрируют антипольские взгляды. 

В феврале 2018 года в Польше были приняты поправки в закон об Институте национальной памяти, которые установили уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. Украинские власти осудили этот документ и потребовали пересмотреть его.