$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кулеба назвал три приоритетных вопроса для Украины на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке

Кулеба назвал три приоритетных вопроса для Украины на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Сессия Генассамблеи ООН будет "традиционно насыщенной и напряженной", отметил Кулеба
Фото: EPA

Украина в рамках Генассамблеи ООН, которая соберется в сентябре в Нью-Йорке, будет поднимать три приоритетных вопроса. Об этом 6 сентября в Киеве на совместной пресс-конференции по итогам встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Видеозапись опубликована в Facebook МИД Украины.

Кулеба отметил, что сессия Генассамблеи ООН "будет традиционно насыщенной и напряженной".

По словам министра, Украина определила три приоритета, среди них:

  • привлечение новых стран к реализации формулы мира и подготовка к проведению Глобального саммита формулы мира;
  • вопрос экспорта украинского зерна на мировые рынки;
  • двусторонние встречи, на которых будут обсуждать новое вооружение и новые оборонные пакеты для Украины.

"И еще будет сотня разных вопросов, как это бывает в Генассамблее", – резюмировал Кулеба.

Контекст

Мировые лидеры начнут собираться в Нью-Йорке на заседание Генеральной Ассамблеи ООН с 18 сентября, написала The Guardian.

Посетить сессию Генеральной Ассамблеи ООН может президент Украины Владимир Зеленский, в начале августа проинформировало Bloomberg. Как рассказал источник агентства, ожидается, что президент Украины примет участие в других заседаниях и встречах в течение недели работы Генассамблеи ООН.

В ОПУ сообщали, что Зеленский во время выступления в Генассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре будет говорить об украинской формуле мира, создании спецтрибунала по преступлениям агрессии страны-оккупанта РФ и о компенсационном механизме возмещения потерь.

Участие Зеленского в заседании Совбеза ООН по Украине 20 сентября "почти подтвердил" постпред председательствующей в этом месяце в Совбезе Организации Объединенных Наций Албании Ферит Ходжа.