$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кулеба обсудил с главой МИД Эстонии дальнейшую поддержку Украины и давление на РФ

Кулеба обсудил с главой МИД Эстонии дальнейшую поддержку Украины и давление на РФ Кулеба: Дальнейшая поддержка Украины и давление на Россию были в центре внимания моего разговора с Урмасом Рейнсалу
Фото: EPA
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 19 июля провел телефонный разговор с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу. Об этом Кулеба сообщил в Twitter.

"Дальнейшая поддержка Украины и давление на Россию были в центре внимания моего разговора с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу. Мы договорились вместе работать над усилением санкций ЕС, ускорением поставок тяжелых вооружений в Украину и обеспечением привлечения России к ответственности", – заявил он.

Рейнсалу написал в Twitter, что в разговоре с Кулебой подтвердил "непоколебимую поддержку Эстонией Украины, особенно в обороне, и дальнейшее давление на Россию с целью прекращения войны".

"Россия должна понести ответственность за все жестокости и преступления, совершенные в Украине", – заявил он.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения РФ Эстония предоставила Украине военную помощь в объеме трети своего оборонного бюджета, сообщил президент страны Алар Карис 13 апреля во время визита в Киев.

Она первой в мире признала геноцидом действия России в Украине, приняла, по данным ООН, почти 46 тыс. украинцев-беженцев и выразила готовность помочь Украине в восстановлении Житомирской области после войны.