$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кулеба заявил, что отношения США и Украины он бы "отдал в химчистку"

Кулеба заявил, что отношения США и Украины он бы "отдал в химчистку" Кулеба (на фото справа) считает, что с отношений США и Украины следует "убрать пятна"
Фото: ЕРА

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что не видит индикаторов, показывающих, что президент США Дональд Трамп не хочет общаться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Отношения Соединенных Штатов и Украины нуждаются в "химчистке". Такое мнение министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил LB.ua в интервью, опубликованном 8 мая.

Так он прокомментировал итоги дела об импичменте президента США Дональда Трампа после его разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Они не заморожены, но я бы эти отношения отдал в химчистку и вернул в очищенном, блестящем виде. И в этом как раз и состоит задача дипломатов: выступить в роли этой химчистки с обеих сторон для того, чтобы убрать пятна и сделать костюм, который будет идеально на тебе сидеть и отлично выглядеть", – сказал Кулеба.

По его словам, он не видит "индикаторов, показывающих, что президент США не хочет общаться с президентом Зеленским".

В августе 2019 года сотрудник американской разведки оформил официальную жалобу на имя руководства, в которой шла речь о некоем обещании, прозвучавшем из уст президента Трампа в ходе его телефонного разговора с иностранным лидером. Позже выяснилось, что речь в жалобе шла о беседе Трампа с Зеленским, которая состоялась 25 июля 2019 года.

Демократическое большинство Палаты представителей инициировало импичмент президента. Демократы заявляли, что Трамп оказывал давление на Зеленского, чтобы украинские власти начали расследование в отношении Джо Байдена, вероятного соперника действующего президента на выборах 2020 года.

18 декабря Палата представителей одобрила две статьи обвинения в рамках процедуры импичмента Трампа: "злоупотребление служебным положением", а также "препятствование работе Конгресса" во время проведения расследования. Трамп стал третьим американским президентом, которому Палата представителей объявила импичмент. 

Сенат США начал процесс по делу об импичменте 16 января 2020 года. 5 февраля верхняя палата американского парламента отклонила обе статьи обвинения.

В марте Зеленский говорил, что ждет встречи с Трампом.