Кулеба заявил, что отношения США и Украины он бы "отдал в химчистку"


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что не видит индикаторов, показывающих, что президент США Дональд Трамп не хочет общаться с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Отношения Соединенных Штатов и Украины нуждаются в "химчистке". Такое мнение министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил LB.ua в интервью, опубликованном 8 мая.
Так он прокомментировал итоги дела об импичменте президента США Дональда Трампа после его разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.
"Они не заморожены, но я бы эти отношения отдал в химчистку и вернул в очищенном, блестящем виде. И в этом как раз и состоит задача дипломатов: выступить в роли этой химчистки с обеих сторон для того, чтобы убрать пятна и сделать костюм, который будет идеально на тебе сидеть и отлично выглядеть", – сказал Кулеба.
По его словам, он не видит "индикаторов, показывающих, что президент США не хочет общаться с президентом Зеленским".
В августе 2019 года сотрудник американской разведки оформил официальную жалобу на имя руководства, в которой шла речь о некоем обещании, прозвучавшем из уст президента Трампа в ходе его телефонного разговора с иностранным лидером. Позже выяснилось, что речь в жалобе шла о беседе Трампа с Зеленским, которая состоялась 25 июля 2019 года.
Демократическое большинство Палаты представителей инициировало импичмент президента. Демократы заявляли, что Трамп оказывал давление на Зеленского, чтобы украинские власти начали расследование в отношении Джо Байдена, вероятного соперника действующего президента на выборах 2020 года.
18 декабря Палата представителей одобрила две статьи обвинения в рамках процедуры импичмента Трампа: "злоупотребление служебным положением", а также "препятствование работе Конгресса" во время проведения расследования. Трамп стал третьим американским президентом, которому Палата представителей объявила импичмент.
Сенат США начал процесс по делу об импичменте 16 января 2020 года. 5 февраля верхняя палата американского парламента отклонила обе статьи обвинения.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 мая, 21.39
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар