$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лидера черкасского "Нацкорпуса" внесли в базу сайта "Миротворец"

Лидера черкасского "Нацкорпуса" внесли в базу сайта "Миротворец" Кухарчука задержали в связи с потасовками у Дома культуры в Черкассах
Фото: Дмитро Кухарчук / Facebook

Глава черкасского отделения "Национального корпуса" Дмитрий Кухарчук, задержанный после стычек с полицией в Черкассах, является организатором заказных митингов и шествий под прикрытием националистических лозунгов, говорится на сайте "Миротворец".

28-летнего лидера черкасского отделения партии "Национальный корпус" Дмитрия Кухарчука 10 марта внесли в раздел "Чистилище" сайта "Миротворец".

"Провокатор. Организатор заказных проплаченных митингов и шествий под прикрытием националистических и патриотических лозунгов", – говорится в сопроводительном файле.

Кухарчук лично наносил телесные повреждения правоохранителям во время столкновений в Черкассах 9 марта, утверждают в "Миротворце".

9 марта возле Администрации Президента произошли столкновения между правоохранителями и участниками акции националистических организаций, которые требовали арестовать фигуранта коррупционного скандала, бывшего первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского и его сына Игоря.

С таким же требованием представители "Национального корпуса" собрались на площади у Дома культуры "Дружба народов" в Черкассах, где вечером 9 марта выступал президент Украины Петр Порошенко. Правоохранители сообщили, что во время отъезда Порошенко представители "Национального корпуса" пытались заблокировать кортеж главы государства, распыляли газ, провоцировали горожан и представителей полиции на драку.

10 марта в Министерстве внутренних дел сообщили, что в Черкассах к медикам обратилось 22 полицейских, 19 были госпитализированы. Среди пострадавших в Черкассах – начальник областного управления Национальной полиции генерал Валерий Лютый.

10 марта Кухарчук был задержан полицейскими, сообщили в "Нацкорпусе". "Задержание происходило с оружием, без объявления обвинений и с применением силы... Воспринимаем это как начало политических репрессий и месть Порошенко за срыв его выступления", – говорится в заявлении политсилы.