$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко о претензиях ГПУ к "Новому времени": Ни о каком ущемлении журналистской деятельности речь не идет

Луценко о претензиях ГПУ к "Новому времени": Ни о каком ущемлении журналистской деятельности речь не идет Луценко: Как бывший журналист могу гарантировать, что ни одно издание, кроме тех, кто пропагандирует антигосударственную деятельность, за мою каденцию не пострадало и не пострадает
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Органы следствия иногда нуждаются в данных, которые стали известны журналистам, при этом о последствиях для СМИ "речь не идет", заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, комментируя предоставление ГПУ доступа к материалам редакции "Нового времени", связанным с расследованием деятельности "бриллиантового прокурора" Александра Корнийца.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко утверждает, что требование ГПУ получить доступ к внутренним документам издания "Новое время" не является ущемлением журналистской деятельности. Об этом он сказал журналистам 20 февраля, фрагмент интервью опубликовала в своем Facebook корреспондент СТБ Алена Лунькова.

По словам генпрокурора, речь идет только о предоставлении информации.

"Ни о каком ущемлении журналистской деятельности речь не идет. Если кто-то из журналистов считает такие действия препятствующими осуществлению журналистской деятельности, прошу: можете обратиться или ко мне непосредственно или письменно, и мы обязательно найдем оптимальный путь", – сказал Луценко.

Следствие иногда нуждается в данных, которые стали известны СМИ, чтобы обнаруживать утечки внутри правоохранительных органов, а также получать неизвестные ранее факты, отметил глава ГПУ. Он заверил, что никаких последствий для журналистов или изданий не будет.

"Я как бывший журналист могу вам гарантировать, что ни один журналист и ни одно издание, кроме тех, кто пропагандирует антигосударственную деятельность и поддерживает кремлевскую практику, в Украине за мою каденцию не пострадали и не пострадают", – добавил Луценко.

18 февраля Печерский районный суд Киева дал ГПУ доступ к внутренним материалам редакции "Нового времени" из-за публикации об Александре Корнийце, одном из "бриллиантовых прокуроров", высокопоставленных сотрудников прокуратуры, задержанных в июле 2015 года на взятке в размере 3 млн 150 тыс. грн. (Второй фигурант – бывший первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин). В статье "Бриллиантовая дочь", опубликованной 17 августа 2016 года, приводились данные о том, что Корниец, получая зарплату 200 тыс. грн в год, заплатил более £120 тыс. за обучение дочери в британских школах.

Спикер ГПУ Андрей Лысенко предупредил, что разглашение СМИ материалов досудебного расследования без разрешения является уголовным преступлением.

Корниец подтвердил, что производство о разглашении данных следствия, в котором фигурирует редакция "Нового времени", начато по его заявлению.

В издании заявили, что это решение нарушает "не только свободу слова, но и право журналистов на защиту источников информации".20 февраля представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал украинское руководство с уважением относиться к праву журналистов на конфиденциальность источников. В тот же день посольство США в Украине заявило, что украинские должностные лица должны поддерживать независимую журналистику, "а не душить ее".