$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко ожидает, что первые результаты экспертизы записей телефонных разговоров по делу Саакашвили появятся в начале 2018 года

Луценко ожидает, что первые результаты экспертизы записей телефонных разговоров по делу Саакашвили появятся в начале 2018 года Луценко: Разговор Саакашвили и бизнесмена Сергея Курченко – целостный
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Аудиозаписи по делу лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, которые транслировались в Верховной Раде, "были нарезкой некоторых эпизодов", признал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Записи телефонных разговоров по делу лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили добыты законным путем. Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в интервью украинским телеканалам, которое 27 декабря транслировал "1+1".

Он признал, что аудиозаписи, которые транслировались в Верховной Раде, "были нарезкой некоторых эпизодов".

"Но, например, разговор Саакашвили и Курченко – целостный. Он записан с одного устройства. Разговоры правой руки Курченко и правой руки Саакашвили записаны с другого устройства", – рассказал Луценко.

Он отметил, что сейчас проводится техническая государственная экспертиза целостности записей. После этого будет произведена фоноскопическая экспертиза о принадлежности голосов. Прокурор заверил, что к оценке готовы допустить западных специалистов.

"Думаю, что в течение месяца, возможно полутора, мы получим первый результат. В отношении фоноскопической экспертизы, это, как правило, занимает несколько большее время", – сообщил Луценко.

По его словам, у следствия также "есть показания двух лиц, которые привезли сотни тысяч долларов, а потом и евро, и передали правой руке Саакашвили Севериону Дангадзе".

"И это зафиксировано как на аудио, так и переписаны все номера купюр, часть из которых были изъяты во время ареста Дангадзе на трассе между Киевом и российской границей", – подчеркнул генпрокурор.

5 декабря Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком.

6 декабря помощника лидера "Руху нових сил" Дангадзе арестовали на 60 суток.

Экс-президента Грузии задержали со второй попытки вечером 8 декабря. Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.

11 декабря Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили на свободу. Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию, которую должны рассмотреть 3 января.

22 декабря и 26 декабря политик не явился на допросы в СБУ.