$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко заявил, что Каськив вернулся в Украину по упрощенной процедуре экстрадиции

Луценко заявил, что Каськив вернулся в Украину по упрощенной процедуре экстрадиции Сегодня Каськив заявил, что добровольно приехал в Украину
Фото: pinchukfund.org

Бывший председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив приехал в Украину не добровольно, он  согласился на экстрадицию, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Бывший председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив в Панаме согласился на упрощенную процедуру экстрадиции. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе брифинга, который транслировал "112 Украина".

Луценко отметил, что три сотрудника Службы безопасности отправились в Панаму, чтобы переправить Каськива в Украину. Свои билеты экс-чиновник решил оплатить самостоятельно.

Он подчеркнул, что речь идет не о добровольном приезде Каськива, а о согласии на экстрадицию. 

"У меня в руках письмо из министерства иностранных дел Панамы, которое говорит: "Министерство иностранных дел, главное управление по правовым вопросам и договорам напоминает уважаемому посольству Украины в Мексиканских Соединенных Штатах, что господин Владислав Каськив дал согласие на упрощенную процедуру выдачи, не отказался от принципа специальности и обратился с просьбой предоставить определенные гарантии с целью обеспечения выдачи", – заявил генпрокурор.

Он также добавил, что Генпрокуратура не согласна с решением суда о залоге для Каськива на сумму 160 тыс. грн.

"Мы просили суд арестовать господина Каськива как человека, который подозревается в особо тяжком преступлении, а именно хищении государственных средств в особо крупных размерах, тем более, человека, который склонен к побегу и скрывался за пределами Украины", – подчеркнул генпрокурор.

1 ноября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Панама экстрадировала Каськива в Украину. По словам главы ГПУ, экс-чиновника подозревают в присвоении 7,5 млн грн бюджетных средств в 2012 году.

Спикер генпрокурора Лариса Сарган заявила, что 1 ноября Печерский районный суд Киева избрал Каськиву меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца с альтернативой внесения залога в сумме 160 тыс. грн. По словам Сарган, защита предоставила справки о возмещении причиненного экс-чиновником ущерба Украине. В настоящее время суд отпустил его, обязав внести залог в течение пяти дней.

Сам Каськив заявил, что вернулся в Украину добровольно и намерен отстаивать свою правоту в суде. Он отметил, что Верховный суд Панамы обязал Украину не выдвигать против него дополнительных обвинений.

8 сентября 2016 года Луценко сообщил о задержании Каськива в Панаме. 9 сентября заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин заявил, что панамский суд постановил временно арестовать Каськива. В октябре 2016 года экс-чиновника отпустили под залог. Панама также отказала ему в статусе политического беженца

В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, Каськив возглавлял Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. В мае 2015 года Главное следственное управление Министерства внутренних дел расследовало факт завладения государственными средствами предприятиями, которые связаны с руководством Госинвестпроекта, в том числе его экс-руководителем Каськивым. Речь шла о хищении государственных средств, выданных в качестве кредитов ООО "Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО "Борисфен" (94,2 млн грн).

Кроме того, весной 2015 года МВД Украины открыло производство по факту растраты государственных средств сотрудниками "Нафтогазу України", которые действовали в сговоре с компанией Ostchem. По данным властей, в результате преступных действий государство недополучило 5,7 млрд грн. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в этом деле также фигурирует Каськив.