$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лукашенко: Референдумы на Донбассе не имеют никакого значения

Лукашенко: Референдумы на Донбассе не имеют никакого значения Лукашенко назвал "референдумы" ничтожными
Фото: YouTube
Все происходящее в Донецкой и Луганской областях президент Беларуси Александр Лукашенко назвал "бардаком", заявив, что только национальный лидер может решить эту проблему.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал результаты "референдума", который провели 11 мая на Донбассе, ничтожными.

Об этом он заявил в интервью Ксении Собчак, которое транслировалось на канале "Дождь". 

"Все произошедшее в "республиках" с точки зрения права ничтожно. Они и сами недавно за круглым столом признали, что с точки зрения права их референдумы не имеют никакого значения", – цитирует слова Лукашенко tut.by.

"Я не говорю, в каких условиях проводился референдум… Любой референдум должен проводиться на основании конституции", — подчеркнул Лукашенко. 

В то же время, то что происходит в Донецкой и Луганской области президент Беларуси назвал "бардаком", заявив, что только национальный лидер сможет навести порядок в регионе. 

Объединится ли Россия с Китаем против Украины и Запада?

 "Мне хочется сказать, что слишком наломали дров в Украине. Я очень хорошо знаю, лучше, чем кто-либо в России, что происходит в Украине. По разным причинам, по разным каналам. Народ одурманили, народ ошалел, они не понимают, что происходит. Федерализация, децентрализация, евроинтеграция и прочее. И тут Путин прав: надо собраться и поговорить с этими сепаратистами так называемыми: чего же вы хотите? Вы не повторяйте ошибку Януковича", – сказал Лукашенко.

В то же время президент Беларуси подчеркнул, что президенту РФ Владимиру Путину в Украине делать нечего, "его туда никто не звал, там его никто не ждет". 

Сценарий, подобный украинскому Евромайдану, Лукашенко в Беларуси считает невозможным.

"Не будет этих сценариев в Беларуси. По крайней мере, пока я президент", – уверен беларусский президент.