$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Макфол: Присутствие США в нормандском формате сместило бы баланс сил в сторону Украины

Макфол: Присутствие США в нормандском формате сместило бы баланс сил в сторону Украины Макфол о присутствии США в нормандском формате: В целом я это поддерживаю
Фото: ЕРА

По словам экс-посла США в России Майкла Макфола, Штатам "лучше присутствовать, чем нет", в нормандском формате.

Присутствие США в нормандском формате пошло бы на пользу Украине, заявил экс-посол США в России Майкл Макфол в интервью бывшему замминистра экономического развития Украины Наталье Микольской для проекта журнала НВ "Блестящие умы". Фрагмент интервью НВ опубликовало 24 сентября.

"Мне не нравился тот факт, что нас не было в Минске и в нормандском формате. Думаю, это не шло на пользу Украине. По моему мнению, присутствие там США сместило бы баланс сил в этом формате в сторону Украины. Поэтому в целом я это поддерживаю, но пока меня волнует то, что мы не занимаемся делами Украины. Так что это дилемма", – отметил Макфол.

Он добавил, что "в целом США лучше присутствовать в нормандском формате, чем нет".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

В телефонном разговоре 7 сентября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин договорились в ближайшее время обсудить дату проведения встречи в нормандском формате. 9 сентября глава французского министерства иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция выступает за то, чтобы встреча "Нормандской четверки" состоялась в ближайшие дни в Париже. 12 сентября президент Украины сказал, что дата встречи лидеров стран нормандского формата пока не определена

В своей предвыборной программе Зеленский сообщал о намерении пригласить Великобританию и США в нормандский формат. Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер говорил, что если Украина попросит, Америка подключится к переговорам.

Помощник украинского президента Андрей Ермак заявил в интервью, опубликованном 23 сентября, что Украина пока официально не приглашала США и Великобританию присоединиться к нормандскому формату.