$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Маси Найем о деле Гандзюк: Из пяти заседаний по мере пресечения – три закрытых. Это тревожит, прокуратура прикрывает заказчика

Маси Найем о деле Гандзюк: Из пяти заседаний по мере пресечения – три закрытых. Это тревожит, прокуратура прикрывает заказчика Маси Найем: У нас пока нет почвы для сомнений, что подозреваемые причастны к покушению
Фото: Masi Nayyem / Facebook

Никита Грабчук стал третьим подозреваемым в покушении на убийство сотрудницы Херсонской мэрии Екатерины Гандзюк, которому суд избирал меру пресечения в закрытом режиме. Причем он и его адвокат разошлись во мнениях, почему надо закрыть доступ на заседание, написал друг потерпевшей, юрист Маси Найем.

Проведение в закрытом режиме заседаний по избранию меры пресечения подозреваемым в нападении на общественного деятеля, управляющую делами исполкома Херсонского городского совета Екатерину Гандзюк – тревожный симптом. Об этом написал в Facebook друг пострадавшей, юрист Маси Найем.

23 августа городской суд Херсона в закрытом заседании принял решение об аресте на 60 суток Никиты Грабчука, который, по данным следствия, непосредственно обливал кислотой Гандзюк.

Таким образом, четыре человека, которые подозреваются в покушении на убийство Гандзюк, арестованы. Это предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович и Грабчук. Пятый подозреваемый, Вячеслав Вишневский, отправлен под домашний арест. Все подозреваемые – участники войны на Донбассе, бойцы добровольческих подразделений.

Николая Новикова, которого в МВД называли исполнителем преступления, 22 августа отпустили из-под стражи и закрыли уголовное производство в отношении него.

"У нас пока нет почвы для сомнений, что новые подозреваемые причастны к покушению. По факту имеем из пяти заседаний по избранию меры пресечения три закрытых и два открытых. Это вызывает тревогу исключительно из-за того, что прокуратура прикрывает заказчика. Очень важно, чтобы в кратчайшие сроки прозвучало соответствующее заявление прокуратуры о личности заказчика", – отметил Найем.

Он обратил внимание, что на сегодняшнем заседании Грабчук и его адвокат по-разному обосновывали ходатайство о закрытом заседании. Юрист заявил, что в Украине неоднозначно относятся к бойцам добробатов, сославшись на пункт Уголовного процессуального кодекса о необходимости избегать разглашения сведений о личной и семейной жизни или обстоятельств, которые унижают достоинство лица.

Подозреваемый, по словам Найема, заявил следующее: "Просто я буду сотрудничать со следствием и переживаю, что это может в дальнейшем... Ну, плохо мне быть со стороны подельников, понимаете. Я боюсь".

Найем подтвердил, что на лице Грабчука – следы ожогов, вероятно, от серной кислоты. Похожие следы – на теле Гандзюк, написал юрист.

Гандзюк облили серной кислотой 31 июля в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения.

Изначально было открыто уголовное производство по статье "хулиганство". Но позже полиция дважды меняла квалификацию: сначала – на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", затем – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил 21 августа, что производство о заказе на убийство Гандзюк передали Службе безопасности Украины.