$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Подозреваемого в нападении на Гандзюк Новикова отпустили из-под стражи и закрыли производство против него – адвокат

Подозреваемого в нападении на Гандзюк Новикова отпустили из-под стражи и закрыли производство против него – адвокат Новикова отпустили из-под стражи
Фото: radiosvoboda.org

Адвокат Николая Новикова, задержанного и арестованного по подозрению в нападении на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк, Камилжан Шадманов рассказал, что за 15 минут до судебного заседания прокурор показал постановление о закрытии уголовного производства в отношении Новикова.

Николая Новикова, которого задержали и арестовали по подозрению в нападении на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк, отпустили из-под стражи. Об этом "Украинской правде" рассказал его адвокат Камилжан Шадманов.

Сегодня суд должен был рассматривать апелляцию на арест Новикова, но Шадманов рассказал, что отозвал заявление.

"Я отозвал свою апелляцию. За 15 минут до начала заседания прокурор показал постановление о закрытии уголовного производства в отношении моего подзащитного", – заявил он.

Сестра Новикова Ирина Кадукова рассказала изданию, что его освободили из-под стражи.

"Я пришла сегодня в суд, где должны были рассматривать апелляцию и должна была быть видеосвязь со свидетелями из Львова по его алиби. Пока ждала в суде, пришел прокурор и сказал, чтобы я ехала забирать брата, он не виноват", – сказала она.

По словам Кадуковой, Новиков заявлял, что правоохранители не пытались добиться от него признаний с применением силы. В то же время она отметила, что семья будет добиваться извинений от правоохранителей.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее на самолете доставили в Киев для дальнейшего лечения.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". Но позже полиция дважды меняла квалификацию: сначала – на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", затем – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

В Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что следствие рассматривает несколько версий инцидента, среди которых – служебная деятельность потерпевшей, активная гражданская позиция и бытовые конфликты.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция задержала подозреваемого в нападении. Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко рассказал, что подозреваемый Николай Новиков является членом одной из преступных группировок Херсонской области. Правоохранители установили, где была приобретена серная кислота. Суд арестовал Новикова 6 августа.

В материалах дела Гандзюк говорится, что на нее напали по заказу правоохранителей и госорганов.

11 августа журналисты опубликовали интервью с двумя жителями Львова, которые с 27 июля по 1 августа отдыхали в Херсонской области с Новиковым и семьей его сестры Ирины. Свидетели рассказали, что Новиков никуда надолго не отлучался.

13 августа львовянка Ольга Антонишин, которая утверждает, что отдыхала вместе с Новиковым, заявила в комментарии "Громадському радіо", что ее вызвали на допрос.

17 августа стало известно о задержании еще двух подозреваемых. Одного из них камеры видеонаблюдения зафиксировали во время покупки серной кислоты. 20 августа второго подозреваемого в нападении на чиновницу – Виктора Горбунова – суд арестовал на два месяца.

Сегодня глава Нацполиции Украины Сергей Князев заявлял, что в уголовном производстве о нападении на Гандзюк есть шесть подозреваемых.