$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нападение на Гандзюк. Новиков утверждает, что подписал новые показания после обещания следователей закрыть другие дела против него

Нападение на Гандзюк. Новиков утверждает, что подписал новые показания после обещания следователей закрыть другие дела против него Новиков утверждает, что случайно попал на видео рядом с подозреваемыми
Скриншот: Ivan Antypenko / Facebook

Николай Новиков, которого подозревали в покушении на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк, заявил, что его вынудили дать показания, будто в день нападения на чиновницу он находился в Херсоне, после чего отпустили. По его словам, он подписал документ, рассчитывая на прекращение других уголовных производств.

Житель Херсона Николай Новиков заявил, что следователи херсонской полиции вынудили его подписать заявление с измененными показаниями по делу о покушении на общественного деятеля и сотрудницу горсовета Екатерину Гандзюк, обещая закрыть другие уголовные производства в отношении него. Об этом он сказал 22 августа в интервью, которое опубликовал на своей странице в Facebook журналист газеты "День" Иван Антипенко.

По настоянию следователей Новиков подписал бумагу, в которой говорилось, что утром 31 июля он "проходил мимо" места, где было совершено нападение на Гандзюк. На самом деле, как утверждает бывший фигурант дела, его не было в Херсоне, как он и говорил изначально.

По словам Новикова, ему пришлось подписаться под документом, чтобы выйти на свободу.

Ему пообещали прекращение дел о хранении оружия и хулиганстве.

Житель Херсона считает, что его взяли как ранее судимого. Кроме того, он проживает недалеко от Гандзюк.

Руководство областной полиции пояснило Новикову, что его зафиксировали рядом с другими задержанными по делу Гандзюк на городском рынке. Бывший подозреваемый утверждает, что это произошло случайно, кроме того, он был на рынке за неделю до покушения и за несколько дней до отъезда на море.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее на самолете доставили в Киев для дальнейшего лечения.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". Позже полиция дважды меняла квалификацию: сначала – на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", затем – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

В материалах дела Гандзюк говорится, что на нее напали по заказу правоохранителей и госорганов.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщал о задержании Новикова 3 августа. Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявлял, что Новиков является членом одной из преступных группировок Херсонской области. Суд арестовал Новикова 6 августа.

11 августа журналисты опубликовали интервью с двумя жителями Львова, которые с 27 июля по 1 августа отдыхали в Херсонской области с Новиковым и семьей его сестры Ирины. Свидетели рассказали, что Новиков никуда надолго не отлучался. 13 августа львовянка Ольга Антонишин, которая утверждает, что отдыхала вместе с Новиковым, заявила в комментарии "Громадському радіо", что ее вызвали на допрос.

22 августа глава Нацполиции Украины Сергей Князев заявлял, что в уголовном производстве о нападении на Гандзюк есть шесть подозреваемых.

Позже 22 августа Новикова отпустили из-под стражи и закрыли уголовное производство против него. Геращенко принес херсонцу извинения.

Как заявили 22 августа в прокуратуре Херсонской области, Новиков изменил свои показания, опровергнув утверждения, что 31 июля находился на море. При этом, по сведениям правоохранителей, он не причастен к преступлению. "Говорить, что следствие ошибалось, оснований нет", – утверждают в прокуратуре.