$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Маси Найем: Подал на Луценко заявление об уголовном правонарушении за разглашение сведений досудебного расследования по делу Гандзюк

Маси Найем: Подал на Луценко заявление об уголовном правонарушении за разглашение сведений досудебного расследования по делу Гандзюк Гандзюк умерла после нападения с серной кислотой


Фото: Хто замовив Катю Гандзюк / Facebook

По словам юриста Маси Найема, разглашение сведений досудебного расследования может привести к негативным последствиям для следствия по делу об убийстве сотрудницы мэрии Херсона Екатерины Гандзюк. Найем сообщил, что подал соответствующее заявление в Государственное бюро расследований на генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Юрист Маси Найем сообщил 27 декабря в Facebook, что подал заявление в Государственное бюро расследований Украины в отношении генерального прокурора Юрия Луценко в связи с разглашением сведений досудебного расследования убийства сотрудницы мэрии Херсона Екатерины Гандзюк.

"Подал на генпрокурора Юрия Луценко заявление об уголовном правонарушении за разглашение сведений досудебного расследования по делу Кати Гандзюк. Это правонарушение предусмотрено ч. 2 ст. 387 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о разглашении, совершенном прокурором, независимо от того, принимал ли он непосредственное участие в досудебном расследовании", – написал Найем.

По его словам, "разглашение сведений досудебного расследования может привести к негативным последствиям для расследования".

"Например, публичное объявление о намерении сообщить определенным лицам о подозрении может дать четкий сигнал таким лицам о том, что им следует предпринять определенные действия для избежания применения к ним соответствующих процессуальных действий. Такой же эффект будет от объявления вероятного мотива убийства и сообщения о том, что именно такой мотив пока выводит следствие на имя вероятного заказчика", – добавил юрист.

Он пояснил, что заявление подали в Государственное бюро расследований, в подследственность которого входит расследование преступлений, совершенных, в частности, генпрокурором, кроме тех, что подследственны Национальному антикоррупционному бюро Украины.

"ГБР в своей внешней коммуникации акцентирует внимание на том, что его "цель – привлечение виновных к ответственности, несмотря на их должности, связи и ресурсы". Поэтому посмотрим, какой будет реакция бюро на заявление", – резюмировал Найем.

31 июля Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне. 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.

В августе были арестованы без права залога предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку серной кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований.

В августе – октябре Вишневского, Васяновича и Горбунова отпустили под домашний арест.

12 ноября правоохранители арестовали помощника нардепа от БПП Николая Паламарчука Игоря Павловского без возможности внесения залога. Его подозревают в передаче денег Торбину.

3 декабря Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что все заказчики и организаторы убийства Гандзюк установлены. 4 декабря генпрокурор сообщил, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении ключевой фигуре в деле об убийстве Гандзюк – криминальному авторитету Алексею Левину. По данным нардепа от БПП Мустафы Найема, Левин находится в Доминикане.

16 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил, что у следствия по делу об убийстве Гандзюк есть наработки для завершения расследования, в том числе по поводу заказчиков и организаторов.