$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Матвиенко заявила, что РФ к середине июня примет решение об участии в ПАСЕ

Матвиенко заявила, что РФ к середине июня примет решение об участии в ПАСЕ Матвиенко считает, что ПАСЕ создала условия для возвращения российской делегации
Фото: Совет Федерации / Facebook

После заседания межведомственной комиссии при министерстве иностранных дел 11 июня и после "необходимых политических решений" Россия примет решение об участии своей делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

До середины июня Россия примет решение о возможном участии в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы, заявила сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишет ТАСС.

Она считает, что ассамблея уже "в принципиальном плане" создала условия для того, чтобы в будущем не допустить ограничений в отношении национальных делегаций.

Матвиенко высказала мнение, что РФ примет решение после рассмотрения на межведомственной комиссии при министерстве иностранных дел 11 июня и после "необходимых политических решений".

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе.

8 апреля 2019 года "Европейская правда" написала, что представители Германии в Совете Европы ведут активные действия для снятия санкционного давления с РФ. Бюро ПАСЕ утвердило срочные дебаты, на которых парламентариям предлагалось рассмотреть доклад делегата от Нидерландов Тини Кокса (фракция "Объединенные левые") с пунктом, предполагавшим лишить ПАСЕ права налагать санкции на национальные делегации. Это позволяло создать механизм возврата делегации РФ к работе в ассамблее.

9 апреля стало известно, что первоначальный вариант доклада Кокса изменен. Голландский делегат предложил создать альтернативный вариант введения санкций, при котором последнее слово при наказании страны, нарушающей принципы сосуществования европейских наций, должно принадлежать Комитету министров Совета Европы. 

10 апреля ПАСЕ одобрила резолюцию о поддержке доклада "Роль и миссия ПАСЕ: главные вызовы будущего". В резолюции содержится призыв к РФ назначить делегацию в ассамблею и возобновить обязательную выплату взноса в бюджет организации. Право ПАСЕ самостоятельно вводить санкции было оставлено без изменений.

Климкин заявил 13 мая в Брюсселе, что Украина может отказаться от соблюдения Минских соглашений в случае, если Совет Европы снимет санкции с России.

3 июня регламентный комитет ПАСЕ принял проект резолюции, которая усложняет санкционную процедуру. В то же время документ не отменяет ее, как того хотела Россия.

4 июня заместитель министра иностранных дел Василий Боднар сказал, что в случае возвращения РФ в ПАСЕ Украина откорректирует отношение к ассамблее.