$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Месседж политической, военной, финансовой и гуманитарной поддержки". Глава МИД Португалии прибыл с визитом в Киев

"Месседж политической, военной, финансовой и гуманитарной поддержки". Глава МИД Португалии прибыл с визитом в Киев Кулеба (справа) поблагодарил Кравиньо за поддержку
Фото: Dmytro Kuleba / Twitter
Министр иностранных дел Португалии Жуан Кравиньо 24 августа прибыл с визитом в Украину. Об этом он сообщил в Twitter.

"Для меня честь быть в Киеве в этот день, когда празднуется 31-я годовщина независимости Украины, которую Россия стремилась и не смогла сокрушить. Я привез месседж солидарности, а также политической, военной, финансовой и гуманитарной поддержки", – написал Кравиньо.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что встретил коллегу, и поблагодарил за постоянную поддержку Португалией Украины. 

"Мы едины, чтобы не дать России атаковать не только Украину, но и всю Европу — энергетическим шантажом, ростом цен и пропагандой", – подчеркнул Кулеба.

О какой именно помощи от Португалии идет речь, политики пока не уточняли. 

Контекст

В апреле президент Украины Владимир Зеленский просил у Португалии танки Leopard, бронетранспортеры, противокорабельное оружие. 

Министр обороны Португалии Элена Каррейрас заявляла 17 июня, что Португалия готова обучать украинских солдат, но "вопрос об отправке дополнительного вооружения не обсуждается".

Португалия также "категорически против" предложения Европейской комиссии сократить потребление газа на 15%.