$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Международные авиалинии Украины" приложили все усилия, чтобы Ryanair к нам не зашел – эксперт в сфере транспорта Хижняк G

"Международные авиалинии Украины" приложили все усилия, чтобы Ryanair к нам не зашел – эксперт в сфере транспорта Хижняк Хижняк: Не исключено, что завтра Ryanair переговорит с Борисполем и возобновит продажи билетов
Фото: Сергей Хижняк / Facebook

Для местных авиакомпаний любой страны приход на их рынок лоукостера Ryanair является проблемой, и Украина не стала исключением, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт в сфере транспорта Сергей Хижняк.

Если бы ирландский лоукостер Ryanair и аэропорт Борисполь действительно были заинтересованы в сотрудничестве, они бы искали компромисс, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт в сфере транспорта "Офиса эффективного регулирования" Сергей Хижняк.

"Отказ лоукостера выходить на рынок Украины – коммерческая ситуация. Авиакомпания и аэропорт – это два предприятия, а не благотворительные организации. Условия Ryanair изначально были довольно жесткими. В ответ аэропорт Борисполь озвучил встречные предложения. Это нормально, когда стороны делятся друг с другом своими позициями. После этого начинаются реальные переговоры. И здесь уже все зависит от целей каждой из сторон. Если бы Ryanair хотел летать в Украину, а Борисполь желал бы принимать их рейсы, то они искали бы компромисс. Но когда каждая сторона настаивает на своей позиции, получается то, что мы все с вами увидели. Просто они не договорились", – отметил Хижняк.

Он акцентировал внимание на том, что украинские политики часто поднимали тему выхода на отечественный рынок европейских лоукостеров.

"Ситуацию с полетами Ryanair заполитизировали с самого начала. Все высокопоставленные чиновники и политики, в том числе президент и премьер, говорили о лоукостерах. Ведь люди любят авиацию, это популярная тема. Поэтому будет отдельный бэкграунд: кого-то назначат виновным в этой ситуации", – подчеркнул собеседник.

По его словам, руководство "Международных авиалиний Украины" сделало все, чтобы Ryanair не начал работать на украинском рынке.

"Естественно, для всех местных авиакомпаний приход Ryanair – это проблема. Такая ситуация сложилась не только в Украине, но и в Германии и других странах Европы. Местные компании прилагают максимум усилий, чтобы Ryanair не зашел в их страну. Это то же самое, когда на рынок заходит какая-нибудь крупная сеть. К примеру, Zara. И местные продавцы с маленькими магазинами протестуют, так как понимают, что Zara – крупный игрок, с которым им не удастся конкурировать. Такая же ситуация и с Ryanair. "Международные авиалинии Украины" приложили все усилия, чтобы Ryanair к нам не зашел. Так работает украинский бизнес, мы можем только констатировать этот факт", – заявил Хижняк.

По его мнению, в будущем европейские лоукосты все равно зайдут в Украину.

"Аэропорт и авиакомпания смогли озвучить свои позиции, а вот голоса потребителя мы не слышим. К сожалению, вся эта ситуация отразится на простых пассажирах, которым придется летать, как раньше. Но все же, я думаю, лоукосты рано или поздно к нам зайдут, ведь украинский рынок растет. И для авиакомпаний это очень важно. Лоукосты просто не могут не обращать внимания на растущие объемы пассажирских перевозок в Украине. Сегодня договориться с Ryanair не получилось, но завтра ситуация может поменяться. Они стремительно открывают продажи и так же стремительно их закрывают. Не исключено, что завтра они переговорят с Борисполем и возобновят продажи билетов", – резюмировал собеседник.

В середине марта 2017 года коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайан заявлял, что лоукостер с октября 2017 года будет выполнять 15 рейсов в неделю из Киева и 16 рейсов в неделю из Львова. Стоимость полета в Европу из Украины должна была составлять от €20.

5 июля директор аэропорта Борисполь Павел Рябикин заявил, что подписал договор с Ryanair, текст соглашения отправлен в главный офис авиакомпании.

"Договор согласован всеми службами аэропорта и внешними аудиторами, которые визируют все исходящие финансовые документы и договоры", – отметил он.

Однако 7 июля в Борисполе заявили, что некоторые требования лоукостера могут привести к убыткам аэропорта в размере 2 млрд грн в год.

10 июля Рябикин заявил, что в Ryanair выдвинули условия, которые являются невыгодными для предприятия, а некоторые, по словам директора аэропорта, противоречат украинскому законодательству. Он добавил, что отзовет подпись под договором, если Ryanair будет настаивать на своих требованиях.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян предположил, что после этого европейский лоукостер объявит об отмене полетов в Украину.

10 июля Ryanair сообщила, что отменяет полеты в Украину из-за невыполнения аэропортом Борисполь договоренностей, достигнутых компанией с украинским Министерством инфраструктуры.

Компания Ryanair – крупнейший в Европе лоукостер со штаб-квартирой в ирландском Дублине. Ryanair присутствует в 34 странах и совершает 1800 рейсов в сутки.