$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Британии призвал Россию найти заказчиков убийства Немцова

МИД Британии призвал Россию найти заказчиков убийства Немцова Британский МИД ожидает привлечения к ответственности всех виновных в смерти Немцова
Фото: ЕРА

В заявлении министерства иностранных дел Великобритании говорится, что ответственность за убийство оппозиционного политика Бориса Немцова распространяется не только на исполнителей, но и на заказчиков.

Министерство иностранных дел Великобритании настаивает на продолжении расследования по делу об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Такое заявление опубликовано на сайте британского внешнеполитического ведомства.

Представитель МИД отметил, что министерство поддерживает семью Немцова в призыве продолжать расследование с целью установления заказчика преступления.

"Ответственность за убийство распространяется не только на исполнителей, осужденных вчера, мы призываем российское правительство привлечь к ответу всех виновных", – говорится в заявлении.

По мнению МИД Великобритании, к ответственности необходимо привлечь также заказчика преступления.

Немцова застрелили возле Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

29 июня 2017 года коллегия присяжных в Московском окружном военном суде признала бывшего бойца чеченского батальона министерства внутренних дел РФ "Север" Заура Дадаева и четверых его сообщников виновными в смерти Немцова. 

Заказчиком и организатором преступления следствие называло бойца батальона "Север" Руслана Мухудинова, которого в ноябре 2015 года суд заочно арестовал. Дело в отношении Мухудинова выделено в отдельное производство, Интерпол объявил его в розыск.

Адвокат семьи политика Вадим Прохоров призывал не преувеличивать роль Мухудинова в убийстве оппозиционера. Он считает, что "водитель Мухудинов" не мог быть заказчиком преступления.

"Новая газета", которая расследовала дело об убийстве Немцова, писала, что заказ на убийство Немцова "был выставлен на тендер" и за его выполнение взялся, предположительно, заместитель командира батальона "Север" Алибека Делимханова Руслан Геремеев.

Материалы по теме