$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Раду внесли представление на арест Добкина, присяжные вынесли вердикт по делу Немцова, Украину оштрафовали за "Евровидение". Главное за день G

В Раду внесли представление на арест Добкина, присяжные вынесли вердикт по делу Немцова, Украину оштрафовали за "Евровидение". Главное за день Ключевые новости четверга
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей четверга, 29 июня.

Дело Немцова

Коллегия присяжных в Московском окружном военном суде признала бывшего бойца чеченского батальона министерства внутренних дел РФ "Север" Заура Дадаева и четверых его сообщников виновными в смерти оппозиционного политика Бориса Немцова.

Адвокат Дадаева заявил, что вердикт присяжных  был изменен после оглашения, и это может стать поводом для его отмены.

Украину оштрафовали за "Евровидение"

EBU заявил, что Национальная общественная телекомпания Украины оштрафована за недоработки во время проведения конкурса "Евровидение 2017". Недопуск российской участницы назван существенным ударом по репутации конкурса.

Глава НОТУ Зураб Аласания, ссылаясь на переписку с EBU, предположил, что Украину оштрафуют на €200 тыс. В НОТУ подчеркнули, что не несут ответственность за недопуск на территорию страны победительницы российского отбора на "Евровидение 2017" Юлии Самойловой.

Михаила Добкина хотят привлечь к уголовной ответственности

Сегодня "Украинская правда" написала, что еще одним народным депутатом, с которого могут снять неприкосновенность, является Михаил Добкин из Оппозиционного блока. Нардеп заявил, что не собирается убегать

Позже генеральный прокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте Добкина по подозрению в злоупотреблении служебным положением и содействии мошенничеству.

В Донецке обрушилось здание университета

Сегодня в центре Донецка прогремел взрыв, в результате которого было повреждено здание университета торговли.

Российские СМИ называли происшедшее терактом и написали о погибших и пострадавших, боевики "ДНР" информацию о пострадавших опровергли.

Позже оккупационные власти связали обрушение здания университета торговли с последствиями дождя.

Белый дом анонсировал встречу Трампа с Путиным

Президент США Дональд Трамп встретится с главой России Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Германии.

ИГИЛ разбили в Мосуле

Правительственные силы Ирака заняли главную мечеть в Мосуле, откуда три года назад боевики ИГИЛ провозгласили халифат.

Началась вступительная кампания

В Украине 29 июня стартовала кампания по вступлению в высшие учебные заведения.

Последствия вируса Petya

Вирус Petya нанес ущерб компьютерам более чем в 60 странах. За атакой вируса Petya стоит Россия, а также украинские компьютерные компании, которые сотрудничали с киберпреступниками, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Эксперт по компьютерным системам из Университета Суррея Алан Вудворд заявил, что примерно 80% случаев заражения пришлись на Украину, что делает атаку "аномальной" и говорит о ее политической мотивированности.