$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Финляндии об отправке западных войск в Украину: Важно ничего не исключать в долгосрочной перспективе

МИД Финляндии об отправке западных войск в Украину: Важно ничего не исключать в долгосрочной перспективе Валтонен отреагировала на инициативу Макрона
Фото: ЕРА

Западные страны, включая США, не должны отбрасывать идею отправки войск в Украину, которая защищается от России, если положение на фронте ухудшится. Об этом министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен заявила 15 марта в интервью Politico.

По ее словам, важно, чтобы союзники "не исключали ничего в долгосрочной перспективе, потому что мы никогда не знаем, насколько серьезной станет ситуация", сказала Валтонен.

Сейчас позиция Финляндии – не отправлять никаких войск, и Хельсинки не хочет это обсуждать, добавила глава МИД.

Politico отмечает, что еще несколько недель назад Финляндия "казалась закрытой" для этой идеи военного присутствия войск союзников в Украине.

27 февраля финское издание Yle писало, что после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном во время саммита европейских лидеров занимавший тогда пост президента Финляндии Саули Ниинисте сказал, что "было широко распространено мнение, что военного присутствия не будет". Он добавил, что "такова была и позиция Финляндии".

Контекст

26 февраля на конференции в Париже при участии 20 европейских лидеров Макрон заявил, что не исключает отправки западных войск в Украину. "Мы сделаем все необходимое, чтобы [страна-агрессор] Россия не смогла выиграть эту войну", – подчеркнул он.

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню, комментируя слова Макрона о возможной отправке войск в Украину, отметил 27 февраля, что речь не идет о "ведении войны против России". "Ничего не исключать – это не эскалация", – подчеркнул он.

Канцлера ФРГ Олаф Шольц в тот же день заявил,  что "никаких наземных войск со стороны европейских стран или НАТО [в Украине] не будет".

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля пригрозил "трагическими последствиями" западным государствам, которые решат направить в Украину свои войска. "Они должны понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории", – сказал президент страны-оккупанта.

В тот же день Макрон отметил, что все его слова на конференции по поводу полномасштабной российской агрессии против Украины были "продуманными и взвешенными".

5 марта Макрон призвал союзников "не быть трусами" в вопросе поддержки Украины. Как указал президент Франции, союзники в Европе "должны соответствовать вызовам истории и проявлять необходимое мужество".