$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

МИД Украины отреагировал на законопроект РФ о "недействительности" включения Крыма в УССР

МИД Украины отреагировал на законопроект РФ о "недействительности" включения Крыма в УССР Проект подтверждает, что в Москве осознают неизбежность деоккупации полуострова – МИД
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Намерение страны-агрессора России объявить незаконным вхождение Крыма в состав УССР в 1954 году является попыткой российской диктатуры легитимизировать собственные нарушения международного права. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 12 марта Министерством иностранных дел Украины.

В МИД указывают на то, что РФ в свое время признала границы современной Украины как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях.

"Сотни раз пойманная на лжи и скомпрометированная российская власть может сколько угодно продолжать свою пропаганду, в том числе под видом законотворчества, но это не изменит признанной мировым сообществом реальности: Крым – это Украина", – сказано в заявлении.

11 марта в Госдуму РФ был внесен законопроект о признании "недействительным" решения Верховного совета СССР о включении Крыма в состав УССР. По информации пропагандистов "РИА Новости", авторы проекта предложили признать решение не имеющим юридической силы и "несоответствующим основополагающим принципам правового государства и международного права".

Этот проект подтверждает, что в Москве осознают неизбежность деоккупации полуострова, "поэтому и возникают такие панические инициативы", заявили в украинском МИД.

Контекст

Передача Крыма Украине состоялась на основании указа президиума Верховного совета СССР от 19 февраля 1954 года. Как пишет Национальный музей истории Украины, это была вынужденная мера из-за тяжелой экономической ситуации на полуострове. Ее вызвали послевоенная руина и нехватка рабочей силы после депортации крымских татар. Переселенцы из российских регионов не имели навыков хозяйствования в степных зонах Крыма, экономика приходила в упадок. Кроме того, хозяйственные и экономические контакты и взаимосвязи между Украиной и Крымом всегда были более масштабными и прочными, чем между Крымом и материковой Россией.

Поэтому Крымскую область передали Украине с такой формулировкой: "Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и УССР".

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Украина и большинство других стран не признают "присоединение" полуострова к РФ.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что нацелены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма. В Министерстве обороны страны в декабре 2023 года сообщили, что Украина готовит на 2024 год наработки, которые дадут "очень хорошую способность" для того, чтобы российские оккупанты "отошли навсегда" из украинского Крыма.