$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минэнерго, Нацкомиссия по энергетике и ключевые энергокомпании безоговорочно выступают за запуск рынка электроэнергии в срок – юрист-международник

Минэнерго, Нацкомиссия по энергетике и ключевые энергокомпании безоговорочно выступают за запуск рынка электроэнергии в срок – юрист-международник В комитете по ТЭК 15 мая обсуждали вопрос введения второго этапа энергореформы
Фото: Andrey Buzarov / Facebook

Если не вмешаются политические факторы и популисты, то с 1 июля в Украине начнет работать новый энергорынок, считает юрист-международник Андрей Бузаров.

Участники заседания комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности выступают за введение нового рынка электроэнергии с 1 июля, как предусмотрено действующим законом. Об этом сообщил в Facebook юрист Андрей Бузаров, который присутствует на заседании.

"Тема важная и актуальная – для ЕС и США своевременное введение конкурентного рынка является базовым маркером готовности Украины выполнять свои обязательства по реформированию энергетического сектора. Минэнерго, НКРЭКУ, ключевые энергокомпании безоговорочно выступают за запуск рынка в надлежащие сроки. Большинство депутатов – тоже. Только что бывший дважды министр энергетики Иван Плачков выступал – он тоже за. Есть те, кто перестраховывается и допускает перенос на некоторое время. "Укрэнерго", например. Но даже они говорят, что в целом готовы запускаться. В целом настроение оптимистическое. Если не вмешаются политические факторы и популисты снова не оседлают тему тарифов, европейскому энергорынку в Украине с 1 июля быть!" – написал он.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии. 

Запуск конкурентного рынка электрической энергии является одним из обязательств Украины перед Евросоюзом. Реформа в сфере энергетики – одно из условий для предоставления Украине второго транша макрофинансовой помощи от ЕС на сумму в €500 млн.

23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии.

Государственные предприятия "НЭК "Укрэнерго" и "Энергорынок" уже приступили к тестовым покупкам и продажам в рамках подготовки к реализации закона "О рынке электрической энергии", сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

13 мая премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что запуск рынка планируется с 1 июля.