$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Минкульт Украины внес актера сериала "Сваты" Добронравова в черный список

Минкульт Украины внес актера сериала "Сваты" Добронравова в черный список 22 ноября стало известно, что СБУ запретила Добронравову въезд в Украину на три года
Фото: kino-teatr.ru

Министерство культуры Украины 28 ноября внесло российского актера Федора Добронравова в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности государства.

Российский актер Федор Добронравов, которому Служба безопасности Украины запретила въезд в страну, попал в черный список Министерства культуры, сообщается на сайте министерства.

Минкульт внес Добронравова в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности государства.

Отмечается, что актер находится в списке с 28 ноября 2017 года.

22 ноября стало известно, что СБУ запретила Добронравову въезд в Украину на три года за поездки в Крым и поддержку аннексии полуострова. В интервью 2014 года, обнародованном на YouTube-канале 1tvnetru, актер говорил, что "Крым должен был вернуться в состав России". После решения СБУ он сказал, что не посещал Крым

Основатель "Студии "Квартал 95", продюсер "Сватов" Владимир Зеленский заявил, что, по его мнению, сериал на украинском телевидении тоже запретят. "Сначала поборите кумовство, а потом будете бороться со "Сватами", – обратился он к СБУ.

Зеленский сказал, что если Добронравов нарушил украинские законы, "он обязан сюда не въезжать". "Но связи между товарищем Добронравовым и тысячей людей, которые работали над этим проектом последние 15 лет, извините меня, никакой нет... Если задача – просто забрать этот сериал у людей, вы так и скажите, а не придумывайте различные поводы", – заявил он.

В СБУ ответили Зеленскому, что у спецслужбы нет полномочий запрещать сериалы, поскольку "это исключительно компетенция Минкульта".

Глава Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко заявил в комментарии изданию "ГОРДОН", что запрет на въезд в Украину Добронравову не означает, что украинским телеканалам будет запрещено показывать сериал "Сваты".