$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мониторинговая миссия ООН предостерегает Украину от ограничений свободы слова при подготовке законопроекта о дезинформации

Мониторинговая миссия ООН предостерегает Украину от ограничений свободы слова при подготовке законопроекта о дезинформации Богнер: Хотела бы подчеркнуть важность создания и охраны среды, в которой могут выражаться и свободно обсуждаться разные и противоположные взгляды
Фото: uacrisis.org

Законопроект о регулировании деятельности СМИ может противоречить обязательствам Украины по поводу свободы мнений и выражения взглядов и информации, сказала глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Матильда Богнер.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека обеспокоена разработкой законопроекта о регулировании деятельности СМИ, поскольку он может ограничивать свободу слова. Об этом на брифинге в Киеве 12 декабря сказала глава миссии Матильда Богнер, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хотела бы подчеркнуть важность создания и охраны среды, в которой могут выражаться и свободно обсуждаться разные и противоположные взгляды. Нас особо беспокоит то, как будет разрабатываться закон о борьбе с дезинформацией, поскольку такой закон может противоречить обязательствам Украины по поводу свободы мнений и выражения взглядов и информации. Мы предостерегаем правительство от несоразмерных ограничений свободы выражения взглядов и свободы СМИ", – сказала она.

В начале ноября президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров до 31 декабря разработать законопроекты, касающиеся урегулирования деятельности медиа в Украине. В частности, Зеленский предлагает разработать положение "о требованиях и стандартах новостей, механизмах предотвращения распространения недостоверной, искаженной информации, ее опровержения, запрета физическим и юридическим лицам государства-агрессора владеть или финансировать медиа в Украине, а также предусмотреть усиление ответственности за нарушение законодательства об информации".

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский заявил, что власть в Украине не намерена регулировать стандарты новостей. По словам министра, произошло "терминологическое недоразумение" из-за ошибочного применения термина "стандарты новостей" в документах его министерства. "Мы не собирались и не собираемся регулировать стандарты новостей. Это право исключительно профессионального сообщества", – сообщил Бородянский.

22 ноября Минкульт и нардеп от "Слуги народа", председатель парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко презентовали в ограниченном кругу представителей онлайн-медиа черновик закона по урегулированию деятельности СМИ. Среди предложений – создание должности медийного омбудсмена по вопросам информации для мониторинга СМИ на предмет дезинформации, административная и уголовная ответственность за распространение дезинформации. Еще один предложенный принцип – доход СМИ не должен быть меньше, чем объем денежной поддержки собственником.