$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мосийчук о выезде Гужвы: Терпение лопается, и похоже, история Бузины имеет шанс на неоднократное повторение

Мосийчук о выезде Гужвы: Терпение лопается, и похоже, история Бузины имеет шанс на неоднократное повторение Мосийчук: Когда же наконец эти прокацапские уроды не смогут бежать из страны?
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что бегство главного редактора "Страны" Игоря Гужвы может привести к расправам над пытающимися уйти от ответственности "прокацапскими уродами".

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук высказал возмущение по поводу выезда из Украины главреда издания "Страна" Игоря Гужвы. Об этом он написал на своей странице в Facebook 

"Гужва, известный своими сепаратистскими взглядами и подозреваемый в ряде уголовных преступлений, в том числе и преступлений против государства, убежал в Австрию и просит там политического убежища. Бл...дь, бл...дь, бл...дь! С...ка, и когда же наконец эти прокацапские уроды не смогут бежать из страны и нести ответственность за свои преступления?" – заявил он.

По мнению нардепа, это может привести к убийствам, как это произошло с журналистом Олесем Бузиной.

"Терпение лопается, и похоже, история Бузины имеет шанс на неоднократное повторение!" – подытожил он.

Заместитель главного редактора "Страны" Светлана Крюкова поинтересовалась у нардепа, о ком конкретно он говорит.

"Мысли вслух. Просто мысли. Вызванные беспомощностью власти, которая должна вашего Гужву держать в СИЗО СБУ. Вас, Светлана, эти мысли не касаются", – заверил Мосийчук.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение материалов, компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда "Страны", когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.

24 июня главред был взят под стражу с альтернативой залога в 544 тыс. грн. 26 июня залог за Гужву внесла замглавреда издания Светлана Крюкова. 27 июня он вышел из Лукьяновского СИЗО в Киеве.

22 декабря прокуратура сообщила, что сообщника Гужвы харьковчанина Антона Филипковскогосуд приговорил к четырем годам лишения свободы за вымогательство. В прокуратуре отметили, что осужденный признал вину.

24 июня стало известно, что Филипковский пошел на сделку со следствием. В этот же день суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

31 января 2018 года редакция "Страны" сообщила, что Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища. Он сообщил, что рассчитывает на юридическую помощь бывшего замглавы Администрации Президента Украины Андрея Портнова в получении убежища.