$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мосийчук заявил, что фракция Радикальной партии будет голосовать за введение военного положения

Мосийчук заявил, что фракция Радикальной партии будет голосовать за введение военного положения Мосийчук: Защита государственности и территориальной целостности не может быть основанием для узурпации власти
Фото: Ростислав Гордон / Gorodnua.com

Верховная Рада вместе с введением военного положения должна принять постановление о назначении выборов президента Украины на 31 марта 2019 года, и принять изменения в законодательство относительно их проведения, чтобы избежать узурпации власти, заявил нардеп от фракции Радикальной партии Украины Игорь Мосийчук.

Народный депутат от Радикальной партии Украины Игорь Мосийчук заявил, что фракция Радикальной партии Ляшко приняла решение поддержать введение военного положения из-за захвата в Керченском проливе трех украинских военных кораблей.

"В то же время мы настаиваем, что парламент уже сегодня должен принять постановление о назначении выборов президента Украины на 31 марта 2019 года и принять изменения в законодательство относительно проведения выборов во время военного положения и недопущения сужения гражданских прав и свобод", – написал Мосийчук на своей странице в Facebook.

Он добавил, что защита государственности и территориальной целостности "не может быть основанием для узурпации власти".

25 ноября Россия захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По судам открывали огонь. По данным ВМС Украины, шесть украинских военнослужащих получили ранения. В погрануправлении ФСБ РФ по Крыму сообщили о трех раненых. По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных судах было 23 военных. 26 ноября ситуацию в Азовском море обсудит Совбез ООН.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что предлагается ввести его на 60 дней. Соответствующее предложение Верховная Рада рассмотрит 26 ноября.

Нардепы от БПП призывали коллег проголосовать за введение военного положения.