"Моя мечта – чтобы все правительство поместилось в одном здании". Шмыгаль анонсировал создание Центра правительства


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что ориентировочно в первой половине 2023 года в Украине будет создан Центр правительства. Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина", опубликованном 22 декабря.
По его словам, "это очень прагматический вопрос".
"Как показал анализ, на сегодняшний день в каждом министерстве, в каждом органе исполнительной власти от 40% до 60% расходов уходит на обслуживающие функции. Так почему бы не сделать это в центре? По этому пути идет весь цивилизованный мир, компании объединяют и цифровизируют многие подразделения в разных странах: бухгалтерия, кадры, документооборот. Поэтому если какую-то вспомогательную функцию можно объединить и на этом получить многократную экономию бюджета, это нужно делать", – сказал Шмыгаль, отвечая на вопрос, что собой представляет идея создания Центра правительства.
По оценке премьера, если создать такой центр, который будет предоставлять услуги отдела кадров, бухгалтерии, подготовки документов каждому министерству, то в самих министерствах можно сократить колоссальное количество расходов.
"Мне бы хотелось, чтобы ориентировочно в первом полугодии следующего года мы это реализовали. Моя мечта вообще – чтобы все правительство Украины поместилось в этом здании [Доме правительства на улице Грушевского]. Если всех посадить здесь, вы даже не представляете, насколько сократится бюрократия и время принятия решений, а также усилится координация. Это точно возможно, я глубоко в этом убежден", – заявил Шмыгаль.
Он также пообещал, что реформа структуры Кабинета Министров будет проходить "пошагово, по мере готовности тех или иных решений".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Меньше ходить на эфиры". Корниенко объяснил, какими качествами должны обладать украинские министры
24 сентября, 15.04
Политика
Шмыгаль о кадровых ротациях в Кабмине: Сегодня у меня таких идей и предложений нет
14 сентября, 22.09
Политика
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир
"Фактически одно лицо – что мама, что дочь". Брежнева удивила сильным сходством с ее младшей дочерью
25 апреля, 00.26
Новости
Мягкое и эластичное тесто с золотистой корочкой. Самые вкусные жареные пирожки. Рецепт
24 апреля, 18.09
Рецепты
На войне погибла известный украинский продюсер
24 апреля, 17.57
Бульвар
"Боже, какие они вкусные". Возьмите теплое молоко и два яйца – и мягкие булочки с кремом готовы
24 апреля, 17.44
Бульвар
В сети показали, как в жизни выглядит Аурика Ротару. Фото
24 апреля, 17.38
Новости