$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Может, никогда не докажем". Прокурор САП заявил, что у следствия нет данных о движении средств на счета Пашинского по делу о нефтепродуктах

"Может, никогда не докажем". Прокурор САП заявил, что у следствия нет данных о движении средств на счета Пашинского по делу о нефтепродуктах По результатам рассмотрения жалобы Пашинского Апелляционная палата ВАКС оставила меру пресечения без изменений
Фото: dsnews.ua

У следователей Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры нет доказательств, что на счета бывшего председателя комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Сергея Пашинского поступали деньги и он получил финансовую выгоду по делу, в котором его обвиняют. Об этом сообщил прокурор САП Александр Снегирев, пишет Telegraf.

Представитель САП 7 марта в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда Украины во время рассмотрения жалобы Пашинского на решение низшей судебной инстанции по мере пресечения прокомментировал расследование дела о так называемом завладении нефтепродуктами.

"Поскольку защита указывает, а что же получил Пашинский от той деятельности, то мы денежные средства, чтобы прямо полученные за нефтепродукты, до счета Пашинского по крайней мере пока не довели. Может, никогда не докажем", – заявил Снегирев.

По результатам рассмотрения жалобы Пашинского Апелляционная палата ВАКС оставила меру пресечения без изменений – арест с альтернативой в виде залога.

Контекст

Пашинский 12 февраля сообщил в Facebook, что правоохранители провели у него дома обыск. По его словам, следственные действия проводились Службой безопасности Украины и Национальным антикоррупционным бюро.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура совместно со Службой безопасности Украины сообщили о подозрении группе лиц в нанесении ущерба государству на сумму 967 млн грн. Об этом 12 февраля проинформировала пресс-служба НАБУ. По данным источников "Экономической правды" в правоохранительных органах, о подозрении, в частности, сообщили Пашинскому.

Расследование касается передачи в пользу государства топлива компаний украинского беглого бизнесмена Сергея Курченко, утверждает он.

"Дело относительно передачи "топлива Курченко", а на самом деле топлива кремлевской "Роснефти", государству – во времена мародерства [экс-президента-беглеца Виктора] Януковича этот олигарх нажился активами на сотни миллионов долларов, в том числе почти на 100 тыс. тонн нефтепродуктов, которые в 2014 году удалось передать государственным нефтяным операторам", – объяснил бывший депутат.

26 февраля Высший антикоррупционный суд Украины арестовал Пашинского и назначил ему залог в размере 272 млн грн. 27 февраля политик вышел из-под ареста под залог.

Материалы по теме