$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Муж Гандзюк: Катя так навредила людям, которые организовали и придумали нападение, что те обсуждали это вслух

Муж Гандзюк: Катя так навредила людям, которые организовали и придумали нападение, что те обсуждали это вслух Денисов о деле Гандзюк: Мангер всеми своими действиями показывает, что виноват
Скриншот: UA:Перший / YouTube

Военнослужащий Сергей Денисов, муж погибшей херсонской активистки Екатерины Гандзюк, уверен, что вместе с единомышленниками удастся "додавить" расследование и наказать виновных в преступлении.

К виновным в гибели общественного деятеля из Херсона Екатерины Гандзюк можно отнести не только фигурантов уголовного дела, но и многих других людей, которые знали о подготовке преступления или могли его предотвратить, утверждает муж погибшей, участник операции Объединенных сил Сергей Денисов. В интервью "Общественному", которое вышло 23 марта, он заявил, что многие в регионе опасались краха своей карьеры из-за разоблачений Гандзюк.

"Из известных сейчас называют [председателя Херсонского облсовета Владислава] Мангера, это однозначно. Он всеми своими действиями показывает, что виноват. Я уверен, что к этому причастны еще и те люди, которых раньше называли, но которых руками нашей правоохранительной системы вывели из дела. Это однозначно [бывший замглавы Херсонской ОГА Евгений] Рищук, это однозначно [экс-губернатор Андрей] Гордеев и еще ряд людей, которые были рядом с ними. Это может быть моим мнением, но Катя для них создавала такой мир вокруг, что они реально боялись ее, они боялись за свою политическую карьеру, за свои финансовые потоки, причем не без оснований", – сказал Денисов.

По его словам, Гандзюк "переросла Херсон", а на любых выборах она бы побеждала представителей местной "элиты".

"Понимаете, Катя так много им навредила, что люди, которые все это организовали и придумали, обсуждали это (нападение. – "ГОРДОН") вслух. Им было, я в этом уверен, очень больно, и они очень эмоционально говорили об этом со многими людьми. И я уверен, что 10 человек, которых называют, – это не все, кто знал. Есть много людей, которые могли предупредить, много людей, которые могли как-то повлиять, чтобы этого не произошло вообще. Не секрет, что это правоохранительные органы разных уровней", – отметил муж активистки.

Он выразил убеждение, что вместе с участниками инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" удастся "додавить" расследование, и виновные в убийстве будут наказаны.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября 2018 года активистка умерла.

По делу о нападении на активистку арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Следователи считают уголовного авторитета Алексея Левина организатором преступления, который подстрекал исполнителей и предоставил им информацию о месте проживания Гандзюк. В сентябре 2019 года его объявили в международный розыск. Левин утверждал, что изначально предлагал облить активистку не кислотой, а зеленкой. 16 марта его экстрадировали в Украину из Болгарии, где он скрывался, 17-го – взяли под стражу.

Заказчиком нападения, по мнению правоохранителей, был Мангер, который частично оплатил преступление. В тексте подозрения Мангеру сказано, что мотивом нападения на активистку была "личная неприязнь" к ней в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию. Мангер находится на свободе.

Отец и друзья активистки считают, что, кроме Мангера, заказчиками нападения могут быть Гордеев и Рищук.

Мангер, Рищук и Гордеев отрицают свою причастность к преступлению.