$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Муженко: Вооруженные силы Украины имеют четкий план достижения совместимости с вооруженными силами стран НАТО

Муженко: Вооруженные силы Украины имеют четкий план достижения совместимости с вооруженными силами стран НАТО Муженко: Мы ежедневно защищаем ценности, которые уже более полувека являются фундаментом евроатлантического пространства
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Украинская армия шаг за шагом движется в НАТО, заявил 18 января в Facebook начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко по результатам заседания военного комитета НАТО и встреч в штаб-квартире Североатлантического альянса.

"1) У Вооруженных сил Украины есть четкий план достижения совместимости с вооруженными силами стран НАТО.

2) Мы ежедневно защищаем именно те ценности, которые уже более полувека являются фундаментом евроатлантического пространства.

3) В 2019 году у украинских военных будет много планов, учебных программ и военных тренировок с коллегами из Альянса", – написал он.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

В декабре 2017 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что в скором будущем в Украине пройдут референдумы о вступлении страны в НАТО и Европейский союз.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе. 

22 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о закреплении в Конституции курса на вступление в ЕС и НАТО.

8 января 2019 года представитель Украины в Альянсе Вадим Пристайко заявил, что Украина может стать членом НАТО после Македонии. По мнению министра иностранных дел Украины Павла Климкина, вступить в НАТО Украине будет проще, чем в Евросоюз.