$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На глобальном марше солидарности журналистов в Тунисе требовали раскрыть дело об убийстве Шеремета

На глобальном марше солидарности журналистов в Тунисе требовали раскрыть дело об убийстве Шеремета Марш прошел в столице Туниса
Фото: Sergiy Tomilenko / Facebook

11 мая в Тунисе в рамках Конгресса Международной федерации журналистов состоялся глобальный марш солидарности, участники которого требовали справедливости в делах об убийствах журналистов по всему миру. Среди погибших сотрудников СМИ вспоминали украинского журналиста Павла Шеремета.

На глобальном марше солидарности журналистов в Тунисе требовали справедливости, в том числе, в деле об убийстве украинского журналиста Павла Шеремета. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

"Почти 400 журналистов со всего мира приняли участие в марше солидарности, который прошел в центре столицы Туниса вечером 11 июня. На мероприятии, инициированном по случаю открытия в Тунисе 30-го Конгресса Международной федерации журналистов, скандировали "Солидарность" и требовали справедливости по делам убийств журналистов по всему миру", – написал Томиленко.

Он рассказал, что участники марша несли портреты убитых журналистов.

"Шествие закончилось у здания Ассоциации журналистов Туниса, на фасаде которой вывешен большой баннер с фото Шеремета, [словакского журналиста] Яна Куцяка, [мальтийки] Дафны Галиции и других погибших сотрудников медиа", – отметил глава союза журналистов.

Томиленко заявил, что главными требованиями для журналистов к правительствам всех стран мира являются безопасность и справедливость.

"Конгресс Международной федерации журналистов впервые за 90-летнюю историю проходит на африканском континенте. Его участниками являются представители журналистских ассоциаций и союзов из более 150 стран мира. Нынешний конгресс посвящен вызовам для журналистики в цифровую эпоху, в частности, планируется утверждение новой редакции глобального кодекса журналистской этики", – добавил глава украинского Союза журналистов.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

В сентябре 2017 года стало известно, что Национальная полиция Украины засекретила все решения судов по делу об убийстве. В Генпрокуратуре сообщили, что следствие рассматривает четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы).

20 июля заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что "человек, который может быть причастен к убийству Шеремета, установлен, но не идентифицирован".

21 августа Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о "ниточке" в расследовании, которая, возможно, позволит найти исполнителей преступления.

"Украинская правда" в конце ноября обращалась к правоохранителям с вопросами, о какой "ниточке" говорил Луценко, какие следственные действия проходят сейчас, известны ли имена возможных исполнителей и заказчиков преступления. В ГПУ заявили, что пока никому не сообщили о подозрении и никого не задержали.