$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Киевский форум по безопасности проведет дискуссию о партнерстве между Украиной и США

Киевский форум по безопасности проведет дискуссию о партнерстве между Украиной и США Дискуссия начнется в 16.00
Фото: Kyiv Security Forum / Facebook
28 апреля в 16.00 на площадке Киевского форума по безопасности (КФБ) проведут онлайн-дискуссию "Украина и Соединенные Штаты: об уникальных шансах партнерства", сообщила сообщает пресс-служба форума.

Среди вопросов, которые планируют обсудить: приоритеты в отношениях Киева и Вашингтона, стягивание Россией войск к границе Украины и отвод военных, как повлияли США на намерения РФ, какие выводы нужно сделать из ситуации. 

В дискуссии примут участие:

  • заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евразийским отношениям Джордж Кент;
  • глава парламентского комитета по вопросам интеграции в Европейский союз, нардеп от "Европейской солидарности" Иванна Климпуш-Цинцадзе;
  • американский дипломат, бывший координатор санкционной политики Госдепартамента США Дэниел Фрид;
  • президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер;
  • премьер-министр Украины в 2014–2016 годах, глава форума Арсений Яценюк;
  • директор КФБ и модератор дискуссии Даниил Лубкивский.

Трансляция дискуссии пройдет на YouTube-канале фонда Open Ukraine, на страницах в Facebook Яценюка и Киевского форума по безопасности, а также на сайте форума.

Киевский форум по безопасности основан фондом Яценюка "Открой Украину" в 2007 году.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. После обострения ситуации на Донбассе в течение 2021 года погибло более 30 украинских военных.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

Численность российских войск на границе с Украиной и в оккупированном РФ Крыму достигла 150 тыс., заявил верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель 19 апреля, позже цифру скорректировали до 100 тыс.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби отказался называть точную цифру, но сообщил, что "это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года".

Власти РФ на фоне обострения ситуации объявили о контрольной проверке войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней.

22 апреля Шойгу сообщил, что "все поставленные цели достигнуты" и с 23 апреля Россия начнет отвод войск в пункты постоянной дислокации. Однако часть войск и техники останется на полигоне в Воронежской области.

23 апреля в РФ заявили, что начали выводить из Крыма российские воздушно-десантные войска, участвовавшие в учениях, 26 апреля – о возвращении авиации на базы.

В Пентагоне заявили, что продолжат следить за ситуацией. Словам РФ о том, что "это были военные учения, и они уже закончились, и они всех возвращают", рано верить, считает Кирби.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия все равно должна объяснить Украине и мировому сообществу, зачем стягивала войска к границе.