$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На российском "Первом канале" книгу Смешко "Нариси з історії України" назвали информационно-психологической операцией против РФ

На российском "Первом канале" книгу Смешко "Нариси з історії України" назвали информационно-психологической операцией против РФ Игорь Смешко презентовал двуязычное – на английском и украинском языках – издание в Киеве в мае этого года
Фото: syla_i_chest / Instagram

Кремлевские пропагандисты обеспокоены распространением книги "Нариси з історії України" авторства Игоря Смешко – директора Центра стратегических исследований и анализа, одного из основателей и экс-руководителей военной разведки Украины, трижды председателя комитета по разведке при президенте Украины. На "пародию на дискуссию" по этому поводу 9 ноября на "Первом канале" страны-агрессора России обратила внимание пресс-служба партии "Сила и честь".

Там напомнили, что автор подробно разбивает антиукраинские кремлевские нарративы и "персональные" путинские тезисы, в частности по поводу сакрального значения Крыма для России.

"Информируем, что именно сегодня распространением правдивой истории Украины как в нашем государстве, так и за его пределами активно занимается Игорь Смешко. С этой целью им начата и успешно реализуется собственная просветительская медиаинициатива (без участия государственных учреждений и привлечения государственных средств), направленная на мировую аудиторию с целью ознакомления ее с реальными историческими фактами об истории развития государственности Украины. Как и ожидалось, на инициативу Смешко не смогли не отреагировать "за поребриком" кремлевские пропагандисты", – добавили авторы сообщения.

В "Силе и чести" отметили, что в студии обсуждали не саму книгу, которая есть в интернете в открытом доступе, а специальную публикацию о ней на одном из запрещенных в Украине ресурсов.

"Эксперты" в студии (несколько журналистов и один политолог) пытались, опираясь на российские учебники по истории, развенчать тезис автора о том, что Украина "первой дала европейскую культуру и христианство на огромные евразийские просторы". Они заявили, что "Украины в те исторические времена, естественно, еще не было. Была единая Русь, а потом появилась Владимиро-Суздальская Русь и произошло феодальное деление на разные княжества", а затем, "несмотря на все гражданские войны, несмотря на татаро-монгольское иго", образовалась Российская империя", – написали партийцы.

В итоге кремлевские пропагандисты обвинили Смешко в проведении "умелой" информационно-психологической и "политически направленной" операции, которая преследует цель снизить поддержку действий России как среди "...русскоязычного населения Украины, так и среди "украиновоинствующих" внутри самой России, то есть тех, кто симпатизирует украинскому политическому проекту как некоему западному на наших землях…".

В пресс-службе подчеркнули, что такое обсуждение книги, которая в англоязычной версии размещена на Amazon и доступна мировой аудитории, означает, что Кремль будет рассматривать ее как опасный вызов России.

"Именно поэтому Игорь Смешко будет продолжать активную борьбу на информационном фронте и планирует издать "Нариси з історії України" еще на пяти языках – немецком, французском, испанском, польском и болгарском, расширяя доступность книги и способствуя осознанию разницы между исторической правдой и русской пропагандой. Кремль через пропагандистов пытается, искажая исторические факты, оправдать полномасштабное вторжение на территорию Украины, аннексию украинских территорий и геноцид украинского народа, поэтому история становится сегодня критически важным полем для информационной борьбы с российской пропагандой, а книга "Нариси з історії України" аргументом", – заявили в "Силе и чести".

Контекст

Впервые двуязычное (на английском и украинском языках) издание автор презентовал в Киеве в мае этого года. 2 октября "Сила и честь" сообщила, что издание книги "Нариси з історії України" появилось на Amazon.