$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На сайте президента появилась петиция о переносе второго тура выборов на 21 июля

На сайте президента появилась петиция о переносе второго тура выборов на 21 июля Второй тур выборов президента назначен на 21 апреля
Фото: ЕРА

Украина не готова к проведению выборов президента, считает автор петиции о переносе второго тура выборов Татьяна Севрюк. Она предлагает отложить голосование на три месяца, чтобы привести избирательное законодательство в соответствие с "современными требованиями".

17 апреля на сайте президента Украины была опубликована петиция о переносе второго тура президентских выборов. Ее автор Татьяна Севрюк предлагает отложить голосование, которое должно состояться 21 апреля, до 21 июля 2019 года.

В документе сказано, что Украина оказалась не готовой к проведению выборов в условиях гибридной войны с Россией "ни в законодательном поле, ни со стороны информационной безопасности, ни со стороны соблюдения кандидатами демократических политических основ".

"Поэтому мы, народ Украины, которому небезразлична судьба нашей страны, обращаемся к вам с просьбой перенести дату второго тура выборов президента Украины с 21 апреля на 21 июля для того, чтобы привести законодательство о выборах президента в соответствие с современными требованиями", – говорится в петиции.

Кроме этого, автор хочет, чтобы баллотирующийся на второй срок президент Украины Петр Порошенко приказал правоохранительным органам проверить информацию, опубликованную на сайте "Миротворец", о том, что кандидата в президенты и шоумена Владимира Зеленского якобы финансируют российские спецслужбы, а также проверить, спонсирует ли Зеленского бизнесмен Игорь Коломойский.

Среди требований есть проведение аудита государственного предприятия "Укроборонпром", результаты которого необходимо обнародовать до 21 июля 2019 года.

Автор петиции хочет, чтобы в Верховную Раду подали проект закона о выборах президента, в котором будет прописано обязательное участие кандидатов на пост главы государства в дебатах.

"Прописать обязательность проведения дебатов перед вторым туром выборов президента, а также ответственность, если кандидат отказывается от участия в дебатах – снятие его кандидатуры с избирательной гонки", – сказано в петиции.

В текст законопроекта предлагается внести обязательное требование о презентации предвыборной программы и сдаче тестов на алкогольную и наркотическую зависимость.

По состоянию на 16.30 18 апреля под документом подписалось 2168 человек. Чтобы его рассмотрели, нужно 25 тыс. подписей. 

31 марта 2019 года состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%. Они вышли во второй тур выборов, который состоится 21 апреля.

Материалы по теме