$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На заседании в эту пятницу СНБО снова рассмотрит введение санкций – СМИ

На заседании в эту пятницу СНБО снова рассмотрит введение санкций – СМИ По данным СМИ, 9 апреля СНБО продолжит традицию пятничных встреч
Фото: rnbo.gov.ua
Совет нацбезопасности и обороны Украины проведет очередное заседание в эту пятницу, 9 апреля, и продолжит введение санкций против контрабандистов. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, СНБО дополнит санкционный перечень прошлой недели фамилиями тех, кто не вошел в топ-10, но имеет существенное влияние на "рынке контрабанды".

"Впрочем, не ожидаем увидеть в обновленном перечне реальных "королей контрабанды", – говорится в сообщении.

Также, по данным ZN.UA, совет готовит санкции в отношении бенефициаров конвертационных центров, из-за которых государственный бюджет ежегодно теряет миллиарды гривен.

По данным ZN.UA, по состоянию на февраль 2021 года конвертационно-транзитных центров в Украине было около 600.

Контекст

2 апреля на заседании СНБО приняли решение ввести санкции против 10 людей, которых совет считает причастными к контрабанде. Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов сообщил, что санкции были введены на основании данных СБУПрезидент Украины Владимир Зеленский заявил, что от контрабанды госбюджет Украины недополучил 300 млрд грн, из них 100 млрд грн – в результате неэффективной работы таможни.

В числе лиц, против которых ввели санкции, – одесские бизнесмены Вадим Альперин, Александр Чудаков, Виктор Шерман, а также Александр Кравченко, Владимир Дидух, Иван Бокало, Валерий Пересоляк, Юрий Кушнир, Орест Фирманюк и Александр Еримичук.

После этого были отстранены более 100 сотрудников таможни, среди них 17 руководителей.

В феврале – марте по решению СНБО были приняты решения о наложении санкций на бывших и нынешних украинских политиков.