$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ взялось за первого замглавы СБУ, ветеран АТО ударил генерала, на Аляске нашли нефть. Главное за день G

НАБУ взялось за первого замглавы СБУ, ветеран АТО ударил генерала, на Аляске нашли нефть. Главное за день Ключевые новости пятницы
Фото: НАБУ, Дмитро Різниченко / Facebook, ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 10 марта.

Боевики задержали двух украинских разведчиков

Боевики "ЛНР"  заявили, что задержали украинских диверсантов, являющихся военнослужащими ВСУ. Пресс-служба командования Сил специальных операций ВСУ подтвердила, что террористы схватили разведчиков, связь с которыми была потеряна 11 февраля. По их словам украинские военные выполняли задачи в зоне АТО на территории Луганской области. В СБУ заявили, что спецслужбы РФ пытаются совершить террористические акты на собственной территории и обвинить в этом украинскую власть.

НАБУ открыло дело в отношении первого замглавы СБУ

Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту незаконного обогащения первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Павла Демчины.

Конфликт в Доме офицеров

В киевском Доме офицеров во время публичного отчета Государственной службы по делам ветеранов участник боевых действий на Донбассе, общественный активист Дмитрий Резниченко ударил главу общественного совета при Министерстве обороны Виктора Палия. Советник президента Юрий Бирюков отметил, что несправедливо уважать старость "по умолчанию", и заверил, что принцип выделения денег общественным организациям ветеранов со стороны Министерства социальной политики будет пересмотрен.

Прокуратура арестовала счета экс-директора "Укртрансхимаммиака" Бондика

В ходе расследования дела госпредприятия  "Укртрансхимаммиак" прокуратура сообщила о подозрении бывшему директору предприятия Виктору Бондику.

Штаб блокады хочет перекрыть поставки угля из России

Участники блокады заявили, что до 2 апреля хотят открыть три блокпоста вдоль государственной границы Украины и РФ, чтобы полностью перекрыть поставки угля из России в Украину железнодорожным путем.

Украина и Албания отменяют визы

Граждане Украины с 1 апреля смогут ездить в Албанию без виз и находиться в стране до 90 дней в полгода.

Турция запретила принимать корабли из Крыма

Турецкая таможня запретила швартовать паромы, прибывшие из оккупированного Россией Севастополя, в порту Зонгулдак.

Россия финансировала антиукраинские акции в Польше

Хакерские группы из Украины CyberHunta и Cyber Alliance опубликовали свидетельства, что Кремль финансирует в Польше проведение антиукраинских выступлений, используя для этого польских националистов.

На Аляске нашли нефть

Испанская компания Repsol совместно с американской Armstrong Energy в ходе геологической разведки обнаружила крупнейшее за последние 30 лет месторождение нефти на Аляске.