$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нанявший для Зеленского лоббистов адвокат заявил, что сделал это по собственной инициативе и из своего кармана

Нанявший для Зеленского лоббистов адвокат заявил, что сделал это по собственной инициативе и из своего кармана Зеленский: Я – свой лоббист
Фото: president.gov.ua

Американский адвокат Маркус Коэн рассказал о короткой встрече с тогда еще кадидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским, после которой он принял решение нанять тому лоббистов. Зеленский настаивает, что не просил об этом.

Американский адвокат Маркус Коэн, который нанял лоббистов из Signal Group Consulting LLC за $69 тыс. в пользу кандидата в президенты, нынешнего главы Украинского государства Владимира Зеленского, в комментарии Radio Free Europe / Radio Liberty 7 августа заявил, что делал это "по собственной воле".

"Это была моя собственная инициатива... и я сделал это с радостью", – заявил Коэн.

По его словам, он заплатил эту сумму из собственных средств после краткой личной встречи с Зеленским в Киеве во время его президентской кампании. Адвокат не уточнил, как он получил эту сумму денег.

Издание отмечает, что шесть аналитиков и политических консультантов с многолетним опытом работы в Украине заявили, что никогда не слышали о Коэне.

В комментарии Radio Free Europe/Radio Liberty, который Зеленский дал в Стамбуле 8 августа, он не отрицал встречи с Коэном, но заявил, что не помнит именно той, о которой говорил американец.

Президент добавил, что не просил, чтобы Коэн или кто-то другой лоббировали его интересы.

"Я никого ни о чем не просил, никто мне ничего не предлагал, я никому не платил, я ни от кого ничего не брал. Я – свой лоббист", – подчеркнул Зеленский.

В апреле стало известно о контракте Signal Group Consulting с командой Зеленского. Информация о нем была размещена на сайте министерства юстиции США в соответствии с требованиями закона об иностранных агентах. Контракт заключили на срок с 3 апреля 2019 года по 31 мая 2020 года. Зеленский в документе представлен в качестве лидера партии "Слуга народа" и кандидата в президенты Украины. В числе задач Signal Group Consulting перечисляются организация встреч с представителями государственных структур, представление команды Зеленского американской общественности, развитие отношений с медиа и аналитическими центрами.

18 апреля в Facebook команды Зеленского категорически отрицали существование договоров с этой или какой-либо другой лоббистской компанией.

1 августа Signal Group Consulting обнародовала отчет, согласно которому получила $69 тыс. за работу в интересах Зеленского с 3 апреля по 21 мая.