$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нардеп Бужанский в телеэфире отказался переходить на украинский. Данилов отреагировал: "Вся пророссийская сволочь будет под корень зачищена"

Нардеп Бужанский в телеэфире отказался переходить на украинский. Данилов отреагировал: "Вся пророссийская сволочь будет под корень зачищена" Бужанский в эфире телеканала "Киев" отказался отвечать "Героям слава"
Фото: Макс Бужанский / Facebook
Народный депутат от партии "Слуга народа" Максим Бужанский 31 мая в эфире телеканала "Киев" отказалcя переходить на украинский язык.

Журналист хотел обсудить с Бужанским его позицию по установлению в Украине 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом, ведь нардеп сообщал, что не поддержал соответствующий законопроект. 

В эфире депутата поприветствовали словами "Слава Украине". Бужанский в ответ сказал: "Да, слава Украине", вместо "Героям слава". 

Во время интервью нардепа попросили перейти на украинский язык, потому что он говорил по-русски. На что Бужанский ответил, что будет говорит так, как ему удобно.

"У нас государственный язык – украинский. А государство гарантирует свободное развитие других языков. У нас полстраны разговаривает на русском языке", – сказал по-украински депутат, после чего снова перешел на русский.

Бужанский апеллировал, что русский язык в Украине распространен и на нем разговаривают некоторые военные. После дискуссии он покинул эфир.

Видео: КИЇВ24 | Телеканал Київ / YouTube

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в Twitter отреагировал на скандал. Он не упомянул в твите Бужанского, но из контекста можно сделать вывод, что комментирует эфир именно с этим политиком. 

"Недобитышам так называемого "русского мира", считающим, что в украинских эфирах они имеют право разговаривать на русском, не место не только на телевидении, но и в политике, и в Украине. Вся пророссийская сволочь, которая насиловала и предавала страну, должна и будет под корень зачищена и выброшена отовсюду как токсичный московский хлам", – заявил Данилов.

Контекст

Бужанский известен своей поддержкой русского языка и русскоязычного населения.

В 2020 году он инициировал законопроект об отсрочке перехода на украиноязычное образование. Тогда Бужанский предлагал перенести с 1 сентября 2020 года на 1 сентября 2023-го переход школ, где преподавание велось языками национальных меньшинств, на украинский язык обучения. Законопроект не был принят.