$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нардеп Куприенко на заседании КСУ: Если щитовидная железа у кого-то не работает в организме, это не значит, что ее там нет. Коалиция была

Нардеп Куприенко на заседании КСУ: Если щитовидная железа у кого-то не работает в организме, это не значит, что ее там нет. Коалиция была Куприенко: Коалиция была сформирована в составе 302 народных депутатов
Фото: Олег Купрієнко / Facebook

По словам нардепа от Радикальной партии Олега Куприенко, он не знает, почему спикер Верховной Рады Андрей Парубий не предоставил Конституционному Суду Украины списки нардепов фракций Блока Петра Порошенко и "Народного фронта", которые входили в состав парламентской коалиции.

Нардеп от Радикальной партии Олег Куприенко заявил 11 июня на заседании Конституционного Суда Украины, что с 2014 года парламентская коалиция не прекращала свое существование, передает корреспондент "ГОРДОН".

Сегодня КСУ рассматривает конституционность указа президента Украины Владимира Зеленского о роспуске парламента.

Судья отметил, что в КСУ должны быть предоставить списки нардепов, которые формировали коалицию, но эти документы в суд не поступили.

"Это вопрос не ко мне, а к председателю Верховной Рады Украины… Но хочу отметить, что после проведения парламентских выборов 2014 года, в соответствии с результатами, в Верховную Раду прошли: Блок Петра Порошенко – 132 человека,  "Народный фронт" – 82 человека. В целом это 214. Это никак не 226. "Самопоміч" – 33, [Радикальная] партия [Олега] Ляшко – 22  и БЮТ ["Батьківщина"] – 19, итого 74. В сумме это 288. Коалиция была сформирована в составе 302 народных депутатов… И народные депутаты также могли входить, и они вошли в состав коалиции. Поэтому недостаточно корректна, на мой взгляд, отсылка к сайту Верховной Рады, где указано количество депутатов БПП и "Народного фронта", мол, только они – коалиция… И говорить о том, что три фракции вышли, которые составляют всего лишь 74 человека… 302 минус 74 – это все равно больше, чем 226", – заявил Куприенко.

Он отметил, что лично помнит, как нардепы из Радикальной партии писали заявления о входе и выходе из состава коалиции.

"Председатель Верховной Рады хранил все эти документы, чтобы при случае показать, если бы возникал такой вопрос. С другой стороны – мы, три фракции, когда вышли из коалиции, четко понимали, что там остается больше чем 226. Даже, помню, однажды на сайте было, что 229, и мы еще долго искали, кто же там из депутатов… Помню случай, когда депутаты из "Самопомочі" были исключены, они пересели в сектор БПП, вошли в коалицию. И на это никто не обращал внимания – была коалиция. Говорить о том, что, мол, как говорят, "не работает – значит, не существует"… Ну извините, если щитовидная железа у кого-то не работает в организме, это не значит, что ее там нет в организме. Слова "не работает" и "не существует" – это немного разные категории. Так что я утверждаю, что коалиция, какая бы она ни была, она была", – продолжил нардеп.

На вопрос, почему же председатель Верховной Рады Андрей Парубий не предоставил КСУ списки нардепов от "Народного фронта" и БПП за период с 20 апреля 2019 года по 21 мая 2019 года, и было ли там больше, чем 226 нардепов, Куприенко ответил, что ему это неизвестно, и он выяснит это 12 июня во время визита в Верховную Раду.

Он также выразил мнение, что в этом списке было больше, чем 226 депутатов. По его словам, следить за этим должен был спикер парламента Андрей Парубий, при этом некоторые депутаты могли заявлять о переходе между фракциями, однако не писать соответствующих заявлений.

Коалиция "Европейская Украина" была создана 27 ноября 2014 года фракциями Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі", Радикальной партии и "Батьківщини". Позднее из ее состава вышли "Самопоміч", Радикальная партия и "Батьківщина".

17 мая 2019 года, после выхода из коалиции "Народного фронта", Парубий объявил о роспуске парламентского большинства и старте консультаций о формировании новой коалиции (в соответствии с Конституцией на это дается 30 дней). Согласно законодательству, Верховную Раду нельзя распустить в течение этого месяца.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. В Администрации Президента Украины заявили, что основанием для роспуска парламента является фактическое отсутствие в Раде коалиции с 2016 года.

23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс. По словам главы ЦИК Татьяны Слипачук, в Украине нет законодательных оснований для того, чтобы остановить уже начавшийся избирательный процесс.

Инициатором представления в КСУ о конституционности указа о роспуске стала группа нардепов из фракции "Народный фронт". Конституционное производство по представлению 62 депутатов Верховной Рады признано КСУ неотложным. Дело рассматривают в форме устного производства.

6 июня спикер парламента Андрей Парубий говорил, что по состоянию на 17 мая в парламентской коалиции состояло 227 депутатов при минимально необходимых 226.

Судья КСУ Виктор Кривенко заявил на заседании 11 июня, что  Парубий не предоставил Конституционному Суду Украины список нардепов, которые входили в состав парламентской коалиции после февраля 2016 года.