$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп Винник: Думаю, Украина в 2020 году получит план действий по вступлению в НАТО

Нардеп Винник: Думаю, Украина в 2020 году получит план действий по вступлению в НАТО Винник: Если говорить на языке действий, мы, я думаю, получим план действий по вступлению в НАТО в следующем году
Скриншот: Верховна Рада / YouTube

В среднесрочной перспективе для вступления в НАТО Украине понадобится пять – семь лет, считает нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник.

Украина может получить план действий по членству в НАТО в 2020 году, считает нардеп от Блока Петра Порошенко, секретарь парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Иван Винник, пишет "РБК-Украина".

"Среднесрочная перспектива – пять – семь лет. Это срок, который нужен Украине для вступления в НАТО. Президент отметил еще оптимистичный срок – пять лет, и 2024 год – подача заявки. Если говорить на языке действий, мы, я думаю, получим план действий по вступлению в НАТО в следующем году", – сказал депутат.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

В декабре 2017 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что в скором будущем в Украине пройдут референдумы о вступлении страны в НАТО и Европейский союз.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе. 

22 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о закреплении в Конституции курса на вступление в ЕС и НАТО.

8 января 2019 года представитель Украины в Альянсе Вадим Пристайко заявил, что Украина может стать членом НАТО после Македонии. По мнению министра иностранных дел Украины Павла Климкина, вступить в НАТО Украине будет проще, чем в Евросоюз.

29 января министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что члены НАТО настаивают на членстве Украины в Альянсе.

4 февраля 2019 года спикер Рады Андрей Парубий призвал депутатов рассмотреть в окончательном чтении проект закона об изменениях в Основной закон в части евроатлантической интеграции.