$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Найем: Минские договоренности хотят легализовать, но очень странно

Найем: Минские договоренности хотят легализовать, но очень странно Найем: Малопонятно, почему Администрация Президента устраивала этот цирк с секретностью. Детский сад
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

В законопроекте о восстановлении суверенитета над Донбассом Минские договоренности пытаются впервые ввести в украинское правовое поле, рассказал депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Предложенный президентом Украины Петром Порошенко на рассмотрение Верховной Раде закон "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" в целом неплохой, однако содержит один пункт, который необходимо будет изъять между первым и вторым чтениями. Такое мнение высказал народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем в Facebook.

"Минские договоренности хотят легализовать, но очень странно... Вчера по залу гуляли три версии законопроекта об оккупированных территориях, и во всех трех был пункт, накладывающий на нас обязательства по выполнению Минских договоренностей. Когда я спрашивал, правда это или нет, мне достаточно агрессивно кричали: "Это бумажки, которые мы комментировать не будем!"... Дождались официальной регистрации, и оказалось, что… таки да – "Минск" хотят легализовать", – отметил он.

Нардеп обратил внимание, что в законопроекте №7164, зарегистрированном в Раде 4 октября, в статье №7 говорится о приоритетности выполнения "положений Минского протокола" и Минского меморандума.

"Этим пунктом мы впервые вводим в украинское правовое поле Минские договоренности, которые не являются источником права, поскольку не подписывались субъектами международного права и не были ратифицированы украинским парламентом. До этого Минские договоренности упоминались лишь однажды, косвенно и только в рамках постановления о парламентских слушаниях", – рассказал Найем.

Он добавил, что, согласно президентскому законопроекту, украинские органы власти и чиновники должны обеспечить приоритетность безопасностных положений Минских соглашений.

"Что такое безопасностные положения Минских протоколов и меморандума, которые мы должны выполнять? Откройте оба эти документа – там нет таких подразделов. Это два цельных документа, без какого-либо деления на политический блок или блок безопасности... Правильно ли мы понимаем, что, если мы берем на себя обязательство выполнять одну часть этих договоренностей, это автоматически накладывает на нас обязательство выполнять и оставшиеся пункты протоколов? Например, проведение выборов до установления контроля над границей?" – подчеркнул парламентарий.

Найем пообещал, что между первым и вторым чтениями внесет поправку об изъятии этого пункта из текста документа.

"Это, конечно, если не будет все по беспределу и закон не продавят через колено. В остальном скажу так: полной "зради" нет. В целом законопроект неплохой. Россия признается агрессором, четко прописано понятие вооруженных формирований, косвенно поддерживаемых Россией, определяется статус оккупированных территорий и даже есть большой гуманитарный блок. И, честно говоря, малопонятно, почему Администрация Президента устраивала этот цирк с секретностью. Детский сад", – подытожил он.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко внес в Раду законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей и законопроект №7164, которым предлагает продлить на год особый порядок самоуправления на Донбассе. До последнего момента содержимое документа официально не оглашалось.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник 4 октября заявил, что президентский законопроект о реинтеграции Донбасса не предполагает предоставления особого статуса оккупированным территориям на востоке Украины.

Он также рассказал, что законопроект не предусматривает введения военного положения в Украине"АТО будет называться мероприятиями по безопасности по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины, Вооруженные силы Украины будут применяться на основании действующих уставов, закона о Вооруженных силах Украины", – сказал нардеп. 

29 сентября "Европейская правда" со ссылкой на источник сообщила, что в Администрации Президента согласовали с партнерами законопроект о реинтеграции Донбасса. В АП настаивают, что новый закон нужно принять в течение одной пленарной недели, поскольку 18 октября истекает срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" вступил в силу 18 октября 2014 года. Согласно ст. 1 этого закона, особый порядок самоуправления вводился на три года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

12 февраля 2015 года был заключен Минский протокол. Он предполагает прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Ни одно из этих требований полностью пока не выполнено.