$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Найем о попытке задержания Насирова: Такую волну радости не вызывали ни дела против Клюева, ни задержание Ефремова, ни допрос Януковича

Найем о попытке задержания Насирова: Такую волну радости не вызывали ни дела против Клюева, ни задержание Ефремова, ни допрос Януковича Найем: Насиров  близкий соратник правящей команды и один из ключевых игроков системы перераспределения и контроля потоков
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

События с задержанием главы Государственной фискальной службы Романа Насирова доказывают правильность создания Национального антикоррупционного бюро, считает народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Ажиотаж вокруг возможного задержания Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) руководителя Государственной фискальной службы Романа Насирова должен стать тревожным сигналом для правоохранителей и  руководства страны. Об этом заявил народный депутат Ураины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем в Facebook. 

"Такую волну радости, граничащей с восторгом, не вызывали ни дела против Андрея Клюева (бывший глава Администрации беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. – "ГОРДОН"), ни задержание Александра Ефремова (экс-глава парламентской фракции Партии регионов. – "ГОРДОН"), ни даже допрос Виктора Януковича (беглый экс-президент Украины. – "ГОРДОН")", – отметил Найем.

"Если задержание действующего главы фискальной службы поддерживается обществом больше, чем преследование воров и убийц прошлого режима, то, очевидно, общество недовольно тем, что происходит сейчас, и ему важно, способно ли государство бороться с нарушителями при власти, а не в учебниках истории", – заявил он.

Он также добавил, что события с задержанием Насирова доказывают правильность создания НАБУ.

"Да, ребята могут ошибаться; да, у них мало опыта (ему и неоткуда взяться на данном этапе). Но Роман Насиров – близкий соратник правящей команды и один из ключевых игроков системы перераспределения и контроля потоков. И сам факт возможности сбора информации, документирования и реализации дел такого уровня дает повод надеяться на независимость и самостоятельность правоохранительного органа", – отметил политик.

Он напомнил, что у НАБУ до сих пор нет права на прослушивание, а создание антикоррупционного суда "саботируется с энтузиазмом, достойным лучшего применения".

Начальник четвертого отдела Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Роман Сивкив сообщил, что Насиров подозревается в совершении действий, которые нанесли государству ущерб на 2 млрд грн.

Главу госфискальной службы пытались задержать 2 марта в рамках дела народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко. Однако он лег в ведомственную больницу "Феофания". Сотрудников антикоррупционных органов в больницу пускать не хотелиНардеп от “Самопомочі” Андрей Журжий, присутствовавший в палате вместе с правоохранителями, заявил, что НАБУ удалось вручить Насирову подозрениеАдвокаты главы ГФС утверждают, что озвученное уведомление не имеет юридической силы, так как их клиент был “в бессознательном состоянии”.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству при участии Онищенко и связанных с ним газовых компаний был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. 5 июля 2016 года парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на его задержание и арест.

Кроме того, Служба безопасности Украины подозревает Онищенко в государственной измене. Депутат находится за границей.