$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Найем: Сотрудники посольства РФ в Киеве съехали из здания

Найем: Сотрудники посольства РФ в Киеве съехали из здания Участники акции у посольства РФ 8 марта
Фото: EPA

После серии митингов у посольства российские дипломаты стали работать в здании Россотрудничества, сообщил нардеп Мустафа Найем.

Сотрудники посольства России в Киеве съехали из здания посольства на Воздухофлотском проспекте. Об этом написал в своем Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Сотрудники посольства РФ в Киеве уже давно оттуда съехали и работают в здании представительства Россотрудничества", – отметил Найем, откликнувшись на акцию в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, прошедшую сегодня у диппредставительства России.

Акция #FreeSavchenko под посольством Российской федерации. Кстати говоря, сами сотрудники посольства РФ в Киеве уже давно оттуда съехали и работают в здании представительства Россотрудничества.

Опубликовано Mustafa Nayyem 8 марта 2016 г.

Акция "Свободу Надежде" началась в Киеве в 12.00. Около пятисот активистов собрались под Министерством обороны Украины и прошли маршем до посольства России. Они передали сотрудникам российского ведомства петицию, адресованную президенту России Владимиру Путину, с требованием освободить Савченко.

6 марта в интернете появилась видеозапись того, как неизвестные лица в темной одежде и балаклавах атаковали посольство Российской Федерации в Киеве. Акция была призвана привлечь внимание к борьбе за освобождение Надежды Савченко. 7 марта здание посольства РФ в Украине забросали яйцами участники акции в поддержку украинской летчицы.

Судебный процесс над Савченко начался в июле 2015 года. Летчица, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

3 марта Савченко объявила сухую голодовку в связи с тем, что суд откладывает объявление приговора.