$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Не одалживать, а зарабатывать самим". IT-предприниматель Бондаренко рассказала, что нужно сделать Украине, чтобы ее приняли в Евросоюз

"Не одалживать, а зарабатывать самим". IT-предприниматель Бондаренко рассказала, что нужно сделать Украине, чтобы ее приняли в Евросоюз Анна Бондаренко: Мы не можем медлить, надо действовать уже сейчас
Фото: Anna Bondarenko / Facebook

Заседание Европейского совета 14-го и 15 декабря показало, что Украина окончательно стала на проевропейский путь, однако стране нужно еще много работать, чтобы стать достойным партнером для ЕС и НАТО, считает IT-предприниматель, основательница и ведущий партнер DeHealth (Великобритания) Анна Бондаренко. В своей статье для издания Kyiv Post она предложила шаги, которые должны предпринять для интеграции государство и общество.

По мнению Бондаренко, правительству прежде всего следует задуматься о том, как заинтересовать украинцев вернуться домой из-за границы. Сейчас за границей, по разным подсчетам, находится от 5,6 млн до 6,7 млн украинцев. Их невозвращение может существенно повлиять на украинскую экономику, которая может терять от 2,7% до 6,9% ВВП ежегодно. Невозвращение мигрантов может оказать существенное влияние на демографическую ситуацию Украины на долгие годы, до 2032 года Украина будет сталкиваться с дефицитом рабочей силы от 3,1 млн до 4,5 млн человек, отметила предприниматель.

Чтобы вернуть соотечественников, нужна сильная современная национальная идея, программа, позволяющая мобилизовать и консолидировать украинцев и их ресурсы по всему миру, ведь интегрированные в международное общество украинцы могут быть послами Украины в мире и продвигать украинские интересы за рубежом. Она добавила, что украинцы хотят быть полезными своей родине и за границей, и в качестве примера привела Израиль и его сильнейшее мировое лобби.

"Наше государство должно начать мыслить как корпорация и получать доход, а не просить деньги в долг. Нам нужно взять на себя ответственность и повысить конкурентоспособность нашей страны, завоевать уважение партнеров", – заметила автор.

Чтобы решить эту задачу, Украине нужны новые экономические модели, добавила она, такие как "Экономика данных". Это национальный проект, который должен предусматривать создание инфраструктуры вычисления и хранения данных с помощью современного оборудования, технологий и программного обеспечения, включая облачные платформы, центры обработки данных и вычислительные мощности. Эта инфраструктура будет генерировать доход и будет безопасным оазисом Европы. Рынок данных – это триллионы долларов уже здесь и сейчас, подчеркнула Бондаренко.

"Понятно, что в нашем государстве много пиара вокруг талантливых стартапов. Но посмотрим на самые громкие проекты, созданные украинцами: где они работают? США, Великобритания и другие места, где нет коррупции, давления. Все потому, что на родине они не имеют должной государственной поддержки", – констатировала эксперт.

По мнению предпринимателя, в Украине нужно создать инновационный фонд и сеть технопарков для поддержки и внедрения инноваций украинцев, а также сеть лоббистских "островков" в Европе, США, Азии, Австралии и даже в Аргентине. Каждый из этих центров должен быть заинтересован во внедрении украинских инноваций и продуктов в своем регионе.

Одной из главных проблем системы здравоохранения, считает IT-предприниматель, является сбор деперсонализированных и верифицированных данных, которые помогли бы применить программы по устойчивому развитию системы общественного здоровья и внедрить предотвращение заболеваний на высшем уровне.

"Высококачественная и проверенная информация позволяет врачам принимать более обоснованные решения, персонализировать планы лечения и улучшать результаты лечения пациентов. Анализ больших наборов данных может помочь обнаружить закономерности, тенденции и факторы риска, связанные с заболеваниями, планировать в целом разнообразные политики в сфере здравоохранения, – пояснила она. – Мы не можем медлить, надо действовать уже сейчас! Украина стоит перед вызовами, но решительные действия в указанных областях могут положительно повлиять на ее будущее и укрепить ее позицию в семье европейских наций".

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине, а также выдвинула ряд условий, которые страна должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине статус кандидата.

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, в котором рекомендовала начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС.

Венгрия обещала, что будет блокировать как продолжение финансовой помощи Украине, так и начало переговоров о ее членстве в ЕС.

Однако 14 декабря Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который выступал против начала переговоров с Украиной о членстве, не принимал участия в принятии решения, покинув зал во время голосования.

Материалы по теме