$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Нет реваншу". Ирина Геращенко пообещала открыть депутатскую приемную в волонтерской палатке в Харькове

"Нет реваншу". Ирина Геращенко пообещала открыть депутатскую приемную в волонтерской палатке в Харькове 12 мая в Харькове активисты устроили митинг против сноса волонтерской палатки
Фото: Євген Маслов / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко сообщила, что в ближайшее время проведет депутатский прием в волонтерской палатке "Все для перемоги" на площади Свободы в Харькове, которую хотел снести городской голова Геннадий Кернес.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко организует депутатскую приемную в волонтерской палатке "Все для перемоги" на площади Свободы в Харькове, которую хотели снести городские власти. Об этом Геращенко сообщила 12 мая в Facebook.

"Ко мне обратились харьковские волонтеры и активисты с предложением обустроить в палатке, в которой все эти пять лет собирали гуманитарку на фронт, мою депутатскую общественную приемную. Для меня это честь. Дала согласие. И в ближайшее время проведу там личный депутатский прием. Нет реваншу", – написала она.

Палатка "Все для перемоги" на площади Свободы в Харькове была установлена в 2014 году. Ее использовали для сбора помощи участникам Майдана и антитеррористической операции, переселенцам, военному госпиталю и т.д. Возле палатки установлена доска памяти погибшим в результате теракта возле Дворца спорта в Харькове 22 февраля 2015 года.

8 мая на сайте Харьковского горсовета была зарегистрирована петиция, автор которой просит убрать палатку с площади. Обращение поддержал городской голова Харькова Геннадий Кернес. Он также заявил о поддержке петиции с предложением переименовать проспект Петра Григоренко в проспект Маршала Жукова.

К 9 мая обращение набрало более 6 тыс. голосов. Для его рассмотрения необходимо 5 тыс.

Харьковские волонтеры планировали отстаивать палатку до тех пор, пока не закончится война и не будут деоккупированы Донбасс и Крым.

11 мая на палатку повесили предписание с требованием убрать ее до 14 мая.

12 мая в Харькове активисты устроили митинг против сноса волонтерской палатки. В палатке теперь находится гражданская приемная народного депутата Верховной Рады Украины от "Самопомочі" Ярослава Маркевича.