$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Невзоров: Убирая из названий улиц и площадей имена одних палачей, их тут же заменяют другими, не менее отвратительными

Невзоров: Убирая из названий улиц и площадей имена одних палачей, их тут же заменяют другими, не менее отвратительными Невзоров: Романтизм и религиозность – это основа терроризма, два главных к нему побуждения
Фото: Alexander Nevzorov / Facebook

"Изверги" из царского лагеря были не меньшими "мучителями, идиотами и солдафонами", чем те, которые украшают российские площади сейчас, сказал российский публицист Александр Невзоров в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

Российский публицист Александр Невзоров в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" в эфире канала "112 Украина" заявил, что "замена одних негодяев другими" в названиях улиц или памятников "не может его порадовать".

Отвечая на вопрос о декоммунизации в Украине, Невзоров заявил, что украинцы на своей земле вправе делать то, что захотят.

"Почему вы у меня спрашиваете? В конце концов, я вам этого ни разрешить, ни запретить не могу. Меня судьба всех этих идолов, монументов любого типа абсолютно не волнует и не беспокоит. Я, как вы знаете, не болею коммунистической, равно как и любой другой, идеей. Я совершенно стерилен от политических пристрастий, любых вообще", – сказал Невзоров.

Он подчеркнул, что ему "действительно все равно".

"Во-вторых, убирая из названий улиц и площадей имена одних палачей, их, как показывает опыт, тут же заменяют другими, не менее отвратительными. Изверги из того, царского, лагеря были не меньшими мучителями, идиотами и солдафонами, чем те, которые украшают площади сейчас. И замена одних негодяев другими не может меня ни вдохновить, ни порадовать. Потому что, знаете, в русских народовольцах – Иване Каляеве, Петре Лаврове, Вере Засулич – есть определенное обаяние, это те люди, которые выходили сражаться..." – сказал он.

Невзоров добавил, что "все террористы – романтики".

"Потому что романтизм и религиозность – это основа терроризма, два главных к нему побуждения. Но они все-таки пытались ту Россию сдвинуть в сторону развития, свободы, науки, Европы. Им так мечталось, по крайней мере. Другое дело, что в результате их мечты тоже приобрели страшное воплощение. Но они хотели освободить ее от вечного имперского маразма, когда Россия приносит в жертву некой идее, которую сама не может сформулировать, поколение за поколением", – заявил публицист.

Невзоров: Россия должна набраться мужества и сказать: "Все было, бл…дь, зря! И Крым, и Донбасс!" Читайте полную версию интервью

Переименование улиц в Украине происходит в рамках выполнения пакета законов о декоммунизации. Верховная Рада приняла их 9 апреля 2015 года, а 15 мая президент Петр Порошенко подписал эти документы. Ими запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины воины Украинской повстанческой армии.

В принятом законе об осуждении коммунистического режима содержится норма о переименовании улиц и населенных пунктов, которые названы в честь деятелей коммунистической эпохи.