$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Невзоров: Зеленского пока пощадила та коррозия, которая разъедает любого, кто оказывается при власти G

Невзоров: Зеленского пока пощадила та коррозия, которая разъедает любого, кто оказывается при власти Зеленского власть не "изъязвила", считает Невзоров
Фото: president.gov.ua

В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону российский телеведущий и публицист Александр Невзоров заявил, что на своей пресс-конференции по итогам 2023 года президент Украины Владимир Зеленский выглядел не изменившимся.

"Я посмотрел, я увидел, что Зеленский не изменился. Его не тронула, его пощадила – пока я не знаю, будет ли это в дальнейшем, – пощадила та коррозия, которая обязательно разъедает любого человека, оказавшегося, в общем, при абсолютной власти. Его абсолютизм, так скажем, весьма условен", – сказал публицист.

По его словам, Зеленский "очень свеж, он не успел укорениться, укрепиться" в этом абсолютизме.

"Не исключено, что, если Зеленскому дать 20 лет пробыть в этой должности, он не изменится так же кардинально и кошмарно, как [президент страны-агрессора России Владимир] Путин", – отметил Невзоров.

Он подчеркнул, что "есть вещи, которые гораздо сильнее любого человека", например, даже для профессора физики высоких энергий, "если ты уснешь на куске стронция-90, тебе гарантировано поражение".

"Такая же история с Зеленским. Но его пока власть не изъязвила. Я не нашел ни в его словах, ни в его лице, ни в том посыле... Мы смотрим на тот уровень искренности, который есть в человеке, мы смотрим на его главную составляющую человеческую, вызывает она тревогу или нет", – сказал Невзоров.

По его мнению, у Путина "уже нет живой составляющей, ее и не может быть", а Зеленский не коррозирован, он остался таким же храбрецом, красивым и умелым – в хорошем смысле этого слова – фанфароном: дерзким, доблестным, он не "сгнил", он не изменил ни себе, ни своей роли, и это великолепно".

Пресс-конференция Зеленского прошла 19 декабря.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Зеленский был избран президентом 21 апреля 2019 года, вступил в должность 20 мая. Во втором туре выборов за Зеленского отдали голоса 73,22% избирателей, за его соперника, пятого президента Петра Порошенко – 24,45%.

Во время предвыборной кампании и после избрания президентом Зеленский говорил, что планирует занимать свою должность один срок. "Я говорил, что иду на один срок. Я уже чувствую, что у меня очень мало времени", – сказал он в сентябре 2019 года. Однако на пресс-конференции в мае 2020 года он не исключил, что ему не хватит одной президентской каденции для выполнения всех предвыборных обещаний, а в октябре 2021 года сказал, что еще "ничего не решил по поводу второго срока".

Уже после полномасштабного вторжения России, в декабре 2022 года, Зеленский заявил, что пока не готов думать о своем политическом будущем. "До нашей победы я точно буду президентом. А там – даже не думаю", – сказал он.

Очередные президентские выборы в Украине должны состояться весной 2024 года. Некоторые западные партнеры Украины настаивают на их проведении даже в условиях военного положения. Зеленский ответил, что готов к выборам, но для этого нужны изменения в законодательство, присутствие международных наблюдателей даже "в окопах", финансовая помощь Запада и организация голосования для военных, защищающих Украину на фронте. 

Первая леди Елена Зеленская заявила 24 сентября, что участие ее мужа в президентских выборах будет зависеть от того, будет ли он необходим украинцам как президент.