$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Обыски у Столара связаны с легализацией средств в интересах Медведчука и Козака – СБУ

Обыски у Столара связаны с легализацией средств в интересах Медведчука и Козака – СБУ Следствие убеждено, что компании Столара отмывали деньги для Медведчука и Козака
Фото: zagittya.com.ua

Служба безопасности Украины прокомментировала обыски, состоявшиеся 1 февраля у народного депутата от запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадима Столара. Об этом сообщает 1 февраля пресс-служба СБУ в Facebook, не называя фамилии депутата, но обстоятельства дела указывают именно на Столара.

"Служба безопасности Украины провела ряд обысков у представителей строительных компаний Киева, подконтрольных одному из депутатов Верховной Рады от запрещенной партии ОПЗЖ. По убеждению следствия, эти коммерческие структуры были вовлечены в противоправные схемы легализации средств в интересах бывших депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака [которых Верховная Рада Украины досрочно лишила мандатов 13 января 2023 года]", – сказано в релизе.

В спецслужбе отметили, что аналогичные схемы работали также в пользу других граждан России и Республики Беларусь, к которым были применены санкции СНБО Украины, стран ЕС и США.

"В настоящее время действия СБУ направлены на ликвидацию всех противоправных схем и каналов легализации финансовых активов, применяемых злоумышленниками", – подчеркнули в СБУ.

В частности, добавили в спецслужбе, речь идет схемах, связанных с выкупом корпоративных прав украинских застройщиков разными офшорами и российскими банками, и направлением средств от продажи недвижимости на финансирование действий, наносящих ущерб государственной безопасности.

"Чтобы получить дополнительные доказательства преступной деятельности, правоохранители провели обыски по местам жительства должностных лиц и в офисах строительных компаний", – пояснили в СБУ.

В спецслужбе уточнили, что следственные действия проводились по ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) и ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса Украины.

Контекст

Про обыски у Столара, который владеет рядом строительных фирм и считается одним из крупнейших киевских застройщиков, 1 февраля утром сообщили украинские СМИ. Сам нардеп пока не прокомментировал ситуацию.

Столар – фигурант журналистского расследования "Украинской правды" "Батальон Монако" об украинских депутатах и бизнесменах, покинувших Украину во время войны.

Государственное бюро расследований сообщало, что начато досудебное расследование по факту выезда в Княжество Монако военнообязанных граждан Украины во время российской агрессии.