$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Окружной админсуд Киева восстановил в должности экс-главу Конституционного Суда Шевчука

Окружной админсуд Киева восстановил в должности экс-главу Конституционного Суда Шевчука 14 мая судьи КСУ выразили недоверие Шевчуку
Фото: Конституційний Суд України - офіційна сторінка / Facebook

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск бывшего главы Конституционного Суда Украины Станислава Шевчука и обязал восстановить его в должности судьи и председателя КСУ.

Окружной административный суд Киева восстановил Станислава Шевчука в должности судьи и главы Конституционного Суда Украины. Такое решение сегодня принял судья Андрей Федорчук, пишет "Укринформ" со ссылкой на документ.

"Суд решил: административный иск Шевчука Станислава Владимировича удовлетворить в полном объеме. Признать противоправным и отменить постановление Конституционного Суда Украины относительно незаконного увольнения его с должности судьи Конституционного Суда", – говорится в решении суда.

ОАСК обязал Конституционный Суд восстановить Шевчука в должности судьи и председателя суда. 

В документе говорится, что решение суда должно быть исполнено немедленно.

16__03 Фото: ukrinform.ru

В КСУ заявили изданию "ГОРДОН", что пока не комментируют это решение.

"Мы увидели информацию в СМИ, как и все остальные. На данный момент комментария нет. КСУ – коллегиальный орган, судьям надо ознакомиться с информацией", – сказали в пресс-службе суда. 

14 мая судьи КСУ выразили недоверие Шевчуку. В суде заявили, что уволили Шевчука с должности судьи и, соответственно, с должности председателя суда из-за превышения им служебных полномочий, давления на судей, грубого и систематического пренебрежения своими обязанностями, что является несовместимым со статусом судьи КСУ.

Шевчук назвал свое увольнение "антиконституционным переворотом" и выразил мнение, что за ним стоял тогдашний президент Украины Петр Порошенко.

21 мая Шевчук обжаловал свое увольнение.

В Государственном бюро расследований 13 июня сообщили об открытии уголовного производства по статье о злоупотреблении властью или служебным положением в отношении Шевчука.

17 сентября КСУ избрал своим председателем Александра Тупицкого.