$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

“Оппозиционная платформа — За жизнь” во второй раз с начала года перенесла свой съезд, Бойко и Левочкин против присутствия Медведчука – СМИ

“Оппозиционная платформа — За жизнь” во второй раз с начала года перенесла свой съезд, Бойко и Левочкин против присутствия Медведчука – СМИ Без членов партии "За життя" и Виктора Медведчука у объединения не окажется достаточного количества людей для съезда, утверждает инсайдер
Фото: Пресс-служба Виктора Медведчука / Facebook

Глава политсовета партии "За життя" Виктор Медведчук и руководитель этой политической силы Вадим Рабинович выдвинули ультиматум своим партнерам по объединению "Оппозиционная платформа – За жизнь", нардепам Юрию Бойко и Сергею Левочкину, пишет "Обозреватель". По данным издания, если Медведчука не пригласят на съезд, то на него не придет ни один делегат от партии "За життя".

"Оппозиционная платформа – За жизнь" во второй раз с начала года перенесла свой съезд, так как нардепы Юрий Бойко и Сергей Левочин выступили против присутствия на мероприятии лидера движения "Украинский выбор" и главы политсовета партии "За життя" Виктора Медведчука. Об этом со ссылкой на свои источники 15 января сообщило издание "Обозреватель".

Сначала съезд запланировали на 10-е, потом – на 16 января, но снова перенесли, сообщил инсайдер журналистам. 

"Камнем преткновения стало заявленное одной из сторон присутствие на съезде Виктора Медведчука, против чего категорически выступили Юрий Бойко и Сергей Левочкин", – объяснил собеседник.

Медведчук и его коллега по партии, нардеп Вадим Рабинович в ответ выдвинули ультиматум: "В таком случае ни одного делегата от платформы "За жизнь" на съезде не будет", – отметил источник.

"А без них у Юрия Бойко с Сергеем Левочкиным просто не окажется достаточного количества людей. Налицо глубокий конфликт "акционеров" политического проекта. Теперь становится понятно, что никакого реального политического объединения и идейного единства в рядах "платформы" не существует. Верховодят личные амбиции "акционеров", имеющих, по-видимому, принципиально разные планы на проект", – считает информатор "Обозревателя".

Он добавил, что у Бойко нет юридической возможности выдвигаться от "Оппозиционной платформы – За жизнь", потому что это объединение не зарегистрировано.

"Соответственно, ему придется идти по пути самовыдвижения. А мнимое объединение, так толком и не родившись, уже готово развалиться. Раскольникам все их попытки расколоть Оппозиционный блок вернулись, как говорится, бумерангом", – цитирует портал своего инсайдера.

9 ноября 2018 года нардепы Юрий Бойко и Вадим Рабинович в Верховной Раде подписали соглашение об объединении оппозиции и создании "Оппозиционной платформы – За жизнь". Партия "Оппозиционный блок" на политсовете 12 ноября не поддержала инициативу Бойко подписать соглашение с партией Рабиновича "За життя".

Лидер "Украинского выбора" согласился войти в партию "За життя" нардепа Вадима Рабиновича в июле 2018 года. Медведчук является кумом президента России Владимира Путина.

20 ноября народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул с трибуны Верховной Рады объявил об исключении Бойко и его коллеги Сергея Левочкина из фракции. Выбранный главой фракции Вадим Новинский заявил, что Бойко и Левочкина исключили "за предательство интересов избирателей и сотрудничество с властью".